Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.09.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука благословил студентов медицинского университета перед началом ученого года

31 августа, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука по приглашению ректора Запорожского государственного медицинского университета профессора Ю.М.Колесника поздравил первокурсников с началом учебы
Исполнение «Gaudeamus» — международного студенческого гимна, в этот день ознаменовало для сотен первокурсников начало нового этапа в их жизни.
«Сегодня вы переступаете порог одного из известнейших медицинских вузов не только Украины, но и всего постсоветского пространства — сказал владыка Лука, — обращаясь к будущим студентам. Вы избрали самую гуманную профессию. Слово «студент» означает человека, который усердно трудится, а будущему врачу предстоит много и кропотливо трудиться — овладевать знаниями, потому что врач не имеет права на ошибку. И очень важно, — как говорит Владыка, — в процессе изучения медицинских наук, впитывать еще и любовь к своему будущему пациенту, к своему ближнему. В человеке, который нуждается в медицинской помощи, видеть, прежде всего, образ Божий. Делитесь этой помощью бескорыстно. Профессия врача не только самая гуманная, но и самая благородная. Но сущность профессии определяется сущностью человека, который этой профессией овладел. Пусть же профессиональное благородство умножается благородством человеческим».
Профессорско-преподавательскому составу владыка пожелал с радостью делиться своими знаниями, чтобы в будущем гордиться своими учениками.
«И пусть в ваших сердцах всегда находится место для тех, кто рядом с вами, и кто приходит к вам за помощью».
Евгений Антоненко