Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.09.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Плоды трудов епархии — резкое сокращение разводов в Крыму

По данным Главного управления статистики в АРК в текущем году Крыму наблюдается резкое уменьшение количества разводов. За первое полугодие текущего года брак расторгли 1485 пар, в то время как за этот же период прошлого года их было 3206. При этом в городах за шесть месяцев нынешнего года развелись 1157 семей, а в сельской местности — 328.
Кроме того, в этом году в Крыму увеличилось количество зарегистрированных браков: 4623 за полугодие этого года и 4494 — прошлого. Опять же большое количество браков зафиксировано в городах — 3628. В сельской местности официально отношения зарегистрировали 995 пар. И это весьма радует.
Деятельность епархии направлена на создание института, способного эффективно противостоять распаду семьи. Православная церковь дает знания, опыт духовных традиций которые в дальнейшем помогут молодым семьям сохранить супружескую верность, заботу о детях, о старших поколениях, что в свою очередь является важнейшими духовными ценностями. Симферопольская и Крымская епархия является организатором общекрымского конкурса «Возрождение семейных духовных традиций». Конкурс проходил с 20 декабря 2010 года по апрель 2011 года среди учащихся и их общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанников детских дошкольных учреждений и их родителей. Задачи этого конкурса сводятся к формированию православных взглядов и семейных ценностей, воспитания уважения к старшему поколению, повышению роли семьи в духовно-нравственном воспитании, воспитание патриотизма через творческое исследование семьи, сопричастности конкретной семьи к истории страны, привлечение внимания молодежи к семейным ценностям общества. Конкурс был направлен на развитие у школьников творческой инициативы и интереса к истории своей семьи, района, города, региона, страны, формирование личностных нравственных, эстетических качеств школьников, выявление способных и одаренных детей, развитие предметных и содержательных связей между детьми, родителями, дедушками, бабушками в процессе творческой деятельности. На конкурс были представлены работы, отражающие позитивные стороны семейной жизни по следующим номинациям: сочинения на темы «Традиции моей семьи», «Семейная релдиквия», «Моя семья в истории страны», «Мой самый близкий человек», рисунки на тему «Я и моя семья», фотографии на темы «История семьи в лицах», «Молодая семья», «Семейное гнездо», спортивный конкурс «Мама, папа, я — спортивная семья», конкурс вокалистов. В апреле 2011 года во время проведения «Пасхальных чтений» были подведены итоги конкурса. Участники были награждены грамотами и призами, а победители — главным призом конкурса — путевкой в Грецию.
В рамках постоянно действующей программе «Возрождение духовных семейных традиций», которую Симферопольская и Крымская епархия уже второй год осуществляет совместно с государственными учреждениями, руководством АРК, органами образования, культуры, широкой общественностью в День памяти покровителей православной семьи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев на полуострове проводится День семьи, любви и верности согласно православными традициями.
Традиционно программа проведения «Дня семьи, любви и верности» включает в себя Крестный ход с иконой с мощами святых Петра и Февронии, (место постоянного пребывания этого святого образа — храм Святого праведного Иоанна Крондштатского, село Морское). В этом году верующие и духовенство встречали Крестный ход с иконой с мощами святых Петра и Февронии в Петро-Павловском кафедральном соборе, где и был совершен молебен святым Петру и Февронии. В день памяти покровителей православной семьи благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев в кафедральном Петропавловском соборе прошла праздничная Божественная Литургия.
Большую роль в деле подготовки молодых людей к семейной жизни играет сотрудничество епархии с государственными и общественными организациями и прежде всего с учебными заведениями., поэтому перед началом праздника духовенство епархии на пресс-конференции совместно с городскими и общественными организациями обсуждает планируемые мероприятии.
В Детском парке города были организованы и проведены: «Семейный квест» — конкурс семейных талантов (в этом году в конкурсе приняли участие семьи УВК Детского сада «Алые паруса»); конкурс рисунков на асфальте «Мечтают дети на планете»; выставка-конкурс детского творчества «Крымская семья»; фотовыставка-конкурс «Мир моей семьи»; рисунки и пожелания на мольбертах; выставка-продажа литературы о семье, православных журналов; квест «Семья в объективе»; концерт детских творческих коллективов, подведение итогов конкурсов и квестов. Для молодоженов в этот день епархией проведена троллейбусная паломническая экскурсия по городу, включающая в себя рассказы о храмах города.
В Доме Кино города был проведен кинопросмотр документальных фильмов о семье (с участием священнослужителей, многодетных семей, учащихся). А в завершении на главной площади города был проведен концерт, посвященный празднованию в автономии «Дня семьи, любви и верности».
Также в приходах епархии работают детские и взрослые воскресные школы, создаются православные молодежные группы, к примеру: «Общество православных следопытов», школьников-знатоков православной культуры Крыма и др. Симферопольской и Крымской епархией издаются такие печатные издания как газета «Таврида Православная» и журнал «Островок спасения» (ориентированный на самых маленьких читателей). В большинстве крымских школах введен курс «Основы православной культуры Крыма» — потому что православная нравственность формируется путем религиозного воспитания и образования. Ведь испокон веков Церковь учит, что семья дарит не только радость материнства и отцовства, но и формирует жизненные ценности, дает опору и поддержку, способствует формированию высоких духовно-нравственных идеалов.
Людмила Тихомирова