Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.09.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Молебны перед началом учебного года прошли в храмах епархии

Традиционные молебны об успехах школьников, студентов и преподавателей в новом учебном году по благословению правящего архиерея прошли в последнее воскресенье августа в соборах и храмах Днепропетровской епархии.
Современные ученики и студенты в учебе надеются не только на свои знания, но и на Божью помощь. Участниками богослужения стали будущие первоклассники, школьники и студенты высших учебных заведений, а также родители учеников и педагоги — все, кто хотел получить благословение в новом учебном году. Многие из них исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
В конце Литургии священнослужителями был совершен специальный молебен «Перед началом учения отроков», в котором выражается просьба к Богу о даровании терпения, кротости разума, смирения и послушания. В частности, в молитвословиях мы просим «о ниспослании на учащихся духа премудрости и разума, отверзти ум и уста, и просветити сердца их к приятию добрых учений», «отверзти ум их, еже прияти и разумети и памятствовати вся добрая и душеполезная учения… и со успехом познати преподаваемая им полезная учения».
После богослужения всех детей, собравшихся в храмах, служители церкви окропили святой водой и преподали в дар иконки.
У православных христиан перед началом каждого важного и ответственного дела принято совершать молитву, учеба – не исключение. В Церкви есть особые молитвы перед началом учебного года, молиться положено и каждый раз перед началом учебных занятий. Обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года существовал еще в дореволюционной России, сегодня молебны «на начало нового учебного года» посещают и преподаватели, и школьники, и родители.
Учащимся покровительствуют многие святые Православной Церкви. Существуют специальные молитвы о помощи в усвоении знаний, обращенные, например, к преподобному Сергию Радонежскому, который является одним из самых почитаемых и любимых на Руси покровителей учения. Есть и особая икона Богородицы, именуемая «Прибавление ума».
Пресс-служба Днепропетровской епархии