Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.08.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Разработан проект храмового комплекса святого апостола Андрея Первозванного

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, при активной поддержке Республиканского комитета Автономной республики Крым по охране культурного наследия общественная организация «Гостеприимный хозяин Крыма» начинает реализацию проекта «АПОСТОЛЬСКАЯ СТЕЗЯ: СВЯТОЙ АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ В КРЫМУ», основной целью которого является создание интегрированной в мировое сообщество инфраструктуры паломничества Южной Украины, благодаря изучению апостольского пути Святого Апостола Андрея Первозванного по территории современного Крымского полуострова и его восстановлению по побережью и горной местности от Керчи до Севастополя.
Напомним, что 25 мая 2011 года состоялась I Крымская республиканская научно-практическая конференция «Апостольская стезя: святой Андрей Первозванный в Крыму», на которой принято решение осуществить маркировку маршрута апостольского путешествия апостола Андрея Первозванного по территории Крымского полуострова и создать под руководством Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви при содействии Республиканского комитета Автономной республики Крым по охране культурного наследия инфраструктуру (маркировка, установка памятных знаков, памятников, часовен, храмов, соборов, музейных комплексов) для религиозного паломничества в зоне апостольского путешествия апостола Андрея Первозванного по территории Крымского полуострова.
Кабинет министров Украины и Совет министров Автономной республики Крым поддержали принятые решения конференции — определено в 2011 году возродить один из первых храмов в нашей стране, храм первого века святого апостола Андрея Первозванного в с. Генеральское, Алуштинского района, Храмовый комплекс святого апостола Андрея Первозванного в монастыре апостола и евангелиста Луки в с. Лаки и Храм святого апостола Андрея Первозванного в г. Симферополе, также определяется место под строительство в г. Севастополе.
Первым построенным храмом в рамках проекта «Апостольская стезя: святой Андрей Первозванный в Крыму» станет храмовый комплекс святого апостола Андрея Первозванного, который будет возведен в монастыре апостола и евангелиста Луки в греческом селе Лаки. Архитектурный проект, автором которого является Владимир Филиппов, выполнен в греческом стиле. Храмовый комплекс будет включать в себя храм высотой 12 метров, три мастерские совмещенные с кельями (иконописная, столярная, швейная) и кельей для священника.
Начало строительства запланировано на сентябрь 2011 года. Срок строительства — 1 год.
Вице-президент ОО «Гостеприимный Хозяин Крыма» Иван КОПЫЛОВ
Макет Владимира Филиппова