Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.08.2011. ЖИТОМИР. Епископ Никодим встретился с председателем областного совета

12 августа, в облгосадминистрации состоялась полуторочасовая официальная встреча епископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима с председателем областного совета Иосифом Антоновичем Запаловским.
Во встрече также принимали участие: депутат областного совета Валентин Евгеньевич Острожинский, управляющий делами областного совета Иван Михайлович Толочко, помощник председателя областного совета Николай Дмитриевич Глушенко, начальник отдела аналитической работы и контроля исполнительного аппарата областного совета Ирина Михайловна Остапчук и секретарь Житомирской епархии архимандрит Алексий (Овсянников).
Следует отметить, что основным предметом для обсуждения во время встречи был вопрос возможной передачи в собственность Житомирской епархии УПЦ помещения отдела природы областного краеведческого музея Житомирского областного совета (Свято — Кресто-Воздвиженская церковь).
В свою очередь председатель областного совета сообщил, что создана специальная комиссия по изучению истории строительства и использования здания музея природы, которая уже занимается изучением ситуации. О работе комиссии на встрече рассказал ее председатель депутат областного совета Валентин Острожинский.
Вопрос возможной передачи помещения культового сооружения будет обсуждаться на постоянных депутатских комиссиях. По результатам на ближайшей сессии областного совета запланировано принятие компромиссного решения.
«Мы не против передачи бывших культовых сооружений церковным общинам. Но для нас важно соблюсти нормы действующего законодательства. В данной ситуации не должны быть ущемлены права ни общины области, которая стремится сохранить одну из лучших музейных коллекций Украины, ни религиозной общины, которая хочет вернуть храм », — отметил председатель областного совета. И добавил, что областной и городской совет в совместном поиске решения этой проблемы.
В ходе встречи также обсуждались и другие вопросы, касающиеся развития рабочих отношений между епархией и представителями местного государственного аппарата, направленных на возрождение духовности жителей Полесского края.
В завершение беседы управляющий Житомирской епархией поблагодарил Иосифа Запаловского за понимание и поддержку. На молитвенную память о встрече Его Преосвященство преподнес в дар председателю областного совета икону Божьей Матери «Неувядаемый цвет» и призвал на всех Небесный Покров и Заступничество Царицы Небесной.
Пресс-служба Житомирской епархии УПЦ