Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.08.2011. РОВНО. Древняя волынская обитель отпраздновала местный отпуст в честь афонской иконы великомученника и исцелителя Пантелеимона

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, в Свято-Троицком Дерманском монастыре ежегодно, как воспоминание, о том что в 30-е годы ХХ века была принесена в монастырь со Святой Горы Афон икона святого Великомученика с частицей его мощей, проходит местный отпуст.
В этом году на праздник в монастырь прибыли: Архиепископ и Острожский Варфоломей, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, архиепископ Львовский и Галицкий Августин, епископ Городницкий Александр, епископ Новокаховский и Генический Филарет.
Божественную Литургию и праздничный молебен, в сослужении высоких гостей и духовенства епархии, возглавил архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей. Со словом назидания к паломникам обратился архиепископ Львовский и Галицкий Августин.
Настоятельница монастыря игуменья Вероника сердечно благодарила духовенство и Владыкам за молитвы и пригласила высоких гостей прибыть на юбилей — 20-летие возрождения монастыря, которое будет отмечаться 23 октября этого года.