Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.07.2011. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Ко Господу отошел старейший клирик епархии

5 июля, на 74 году жизни почил настоятель Свято-Николаевского храма города Хмельницкого Хмельницкой епархии протоиерей Николай (Кобля).
Будущий батюшка родился 17 января 1938 года в с. Островчаны Каменец-Подольского района. Служил в рядах Советской армии в 1958-60гг. В 1960 году закончил Ставропольскую Духовную Семинарию и 1 августа 1960 года был рукоположен в сан иерея.
Учебным комитетом направлен на служение в Иркутскую Епархию, где служил в городе Хабаровске и Чите. С 1965 года служил на приходах Хмельницкой Епархии, первым с которых стал Свято-Михайловский храм в селе Купель Волочиского района.
С 1 сентября 1995 года до настоящего времени, протоиерей Николай служил в Свято-Николаевском храме города Хмельницкого.
1 августа 2010 года отец Николай отметил 50-летие священнического служения, будучи старейшим клириком епархии.
После отпевания правящий архиерей произнес надгробное слово, в котором отметил труды батюшки в его пастырском и общественном служении. «Господь судил ему пятьдесят лет стоять у Престола Божия, быть священником,— сказал о почившем Владыка, — Это служение требует, чтобы человек постоянно находился на высоте своего призвания. Так же, как во время Пятидесятницы из обычных слабых людей Господь соделал апостолов, — так и обычного немощного человека соделывает Он служителем Таин Божиих. Когда к этому добавляются добрые человеческие качества — такие, как любовь к людям, отзывчивость, умение выслушать, — тогда священнослужитель становится по-настоящему любимым и уважаемым. Таков был новопреставленный приснопамятный протоиерей Николай. Мы молимся о том, чтобы Господь помянул его во Царствии Своем.
Под пение ирмосов «Помощник и покровитель» гроб с телом почившего был обнесен вокруг Свято-Николаевского храма.
Протоиерей Николай Кобля погребен на городском кладбище, рядом с почившей его матушкой Верой.