Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2011.СИМФЕРОПОЛЬ. Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Владимира участникам церковно-медицинской конференции

Уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствуем высокое собрание — всех, глубоко почитающих архипастырскую и научную деятельность святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского!

Изучение жизни и трудов святителя Луки занимает особое место в истории Церкви и медицины. Конференции, посвященные великому исповеднику, проводятся в Украине, России, Греции и других странах мира. Святитель Лука известен как талантливый хирург, работы которого до сих пор актуальны и значимы для науки.

Святителю довелось многое перенести в своей жизни: всеобщее признание медицинских трудов и гонение за веру Христову, государственные почести и опалу, уважение коллег и предательство, благодарность пациентов и отлучение от любимого дела, любовь многочисленной паствы и ненависть гонителей. Как и многим священнослужителям и верующим в годы лихолетья и «огненного искушения» (1Петр.4.12), через которое прошла наша Церковь, в прошедшем XX веке, святителю довелось пережить многочисленные ссылки, тюремные заключения и пытки, но он сохранил непоколебимую веру в Бога и любовь к людям.

В этот день мы обращаемся ко всем медицинским работникам, Промыслом Божиим призванным к высокому служению страдающему человечеству. Вы имеете в лице святителя Луки добрый пример для подражания. Обращайтесь к нему за молитвенной помощью и поддержкой, и он никогда не оставит вас.

Призываем Божие благословение на вас и ваши труды на благо ближних и желаем успехов в вашем благородном служении.

†Владимир
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви