Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2011. БЕРДЯНСК. Представители Днепропетровской епархии на конференции представили проекты, посвященные молодежному и социальному служению

С 7 по 9 июня в Бердянске проходила первая практическая конференция, посвященная молодежному служению: «Духовно-нравственное становление личности в свете православного мировоззрения», сообщает официальный сайт Бердянской епархии. Заявленная тема дала возможность представить и рассмотреть многогранность молодежного служения Украинской Православной Церкви. Организаторами форума выступили: управление Бердянской епархии УПЦ и Бердянский университет Менеджмента и Бизнеса.
Участниками конференции были представители Синодального и епархиальных молодежных и просветительских отделов, представители высших учебных заведений, государственных и общественных молодежных структур. По приглашению инициаторов съезда и благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея представители Днепропетровской епархии также приняли участие в работе заседаний. В делегацию вошли: руководитель Отдела по работе с молодежью протоиерей Алексий Гетьман, руководитель Васильковского районного методического объединения учителей христианской этики иерей Евгений Сурело и руководитель Православного молодежного центра имени священномученика Макария, епископа Екатеринославского Ольга Шумук.
В ходе конференции представители семи епархий УПЦ (Киев и Юго-Восток Украины), каждого благочиния Бердянской епархии, городских молодежных организаций, имели возможность познакомиться ближе, поделиться опытом, своими успешными наработками, заслушать доклады сотрудников Синодального и епархиальных молодежных отделов, а также принять участие в практических занятиях по организации молодежной работы.
Открыл конференцию правящий архиерей Бердянской епархии -— епископ Елисей. В приветственном слове к участникам конференции владыка отметил огромное значение этого начинания, как для молодой Бердянской епархии, так и для Церкви в целом. Он призвал всех присутствующих взять от работы в конференции максимум полезной информации, практического опыта, для того, чтобы все это в конечном итоге принесло добрые и обильные плоды для всего нашего общества.
Затем слово взял заместитель руководителя Синодального отдела по делам молодежи архимандрит Иоасаф (Перетятько). Он рассказал об истории создания отдела, о целях и задачах, стоящих перед его сотрудниками и епархиальными подразделениями. Отец Иоасаф акцентировал внимание аудитории на том, что изначально молодежная работа в нашей Церкви строилась на неформальной, нацеленной на конкретный результат организации работы. Дальнейшая деятельность будет развиваться в таком же русле. Также к гостям и участникам конференции обратилась заместитель городского головы Ольга Витальевна Яланская.
С первым докладом на конференции выступила сотрудница Синодального молодежного отдела, представитель волонтерского движения православной молодежи «Молодость не равнодушна», а также практикующий православный психолог Анна Лелик. Она рассказала об организации волонтерского движения в Украине, о разностороннем социальном служении, о проводимых акциях и проблемах, которые могут случиться в работе с молодежью и благотворительности.
Затем свою работу и успешно действующие молодежные, социальные проекты представили представители епархий: Днепропетровской, Донецкой, Крымской, Луганской и Бердянской. Руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман на основании многолетнего опыта работы с молодежью на приходе поведал о трудностях и радостях этого служения. Молодые сотрудники епархиального отдела Карина Бут и Ольга Шумук презентовали работу православного молодежного центра «Свечечка».
О роли военно-патриотического воспитания молодежи рассказал вице-президент Всеукраинского межконфессионального религиозного христианско-военного братства Владимир Евгеньевич Глуховский из Киева. Все доклады участников конференции вызвали живое обсуждение аудитории.
Одной из форм работы с подрастающим поколением является издательская деятельность Украинской Православной Церкви. В качестве успешных примеров были презентованы детский журнал «Шишкин Лес», журнал для юношества «Радость моя», молодежный глянец «Отрок.UA».
Первый день конференции оставил очень светлое, позитивное впечатление. Участники отметили высокий уровень организации мероприятия, гости остались довольны плодотворным общением, множеством полезной практической информации.
Вечером того же дня общение продолжилось в узком профессиональном кругу руководителей молодежных отделов. А утром 8 июня в конференц-зале мэрии г. Бердянска состоялась пресс-конференция участников для региональных СМИ, на которой организаторы рассказали о планах и перспективах молодежного служения.

Пресс-служба Днепропетровской епархии