Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму прошла IV международная духовно-медицинская конференция, посвященная 50-летию со дня преставления святителя Луки

В конференции, которую проводили Симферопольская и Крымская епархия , Крымский государственный медицинский университет им. С. И.Георгиевского и министерство здравоохранения АР Крым, представители духовенства и медицинской науки Украины, России, Белоруссии, Греции, Австрии.
Среди них: Митрополит Черкасский и Каневский Софроний, архимандрит Эладской Православной Церкви Нектарий (Антонопулос); доцент кафедры лабораторной медицины медицинского факультета Венского университета иерей Александр Лапин (Австрия), ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и др.
Конференция проходила 3 дня на базе Свято-Троицкого женского монастыря и Крымского государственного медицинского университета и женского Свято-Троице-Параскевского монастыря.
Открыл конференцию председательствующий Почетного президиума ректор КГМУ профессор А.А.Бабанин.
На открытии конференции прозвучали Тропарь Святителю Луке и Кондак Святителю Луке в исполнении хора Таврической духовной семинарии.
Были зачитаны поступившие в адрес конференции приветственные слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, экзарха всея Белоруссии; министра здравоохранения Украины А.А.Анищенко.
В открытии конференции принял участие председатель Совета министров Крыма В.Г.Джарты, выступивший на ней с приветствием.
С приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
Воспоминаниями о Святителе Луке поделилась его внучатая племянница Майя Дмитриевна Прозоровская, жившая в доме Владыки последние 15 лет его земной жизни.
Конференцию приветствовал также ректор Красноярского государственного медицинского университета имени Святителя Луки профессор И.П.Артюхов, передавший пожелания успешной работы международному форуму от внука святителя Луки профессора Хабаровского мединститута Алексея Михайловича Войно-Ясенецкого, с которым накануне связался по телефону.
В первый день работы конференции проводятся 2 пленарных заседания — первое под председательством министра здравоохранения Автономной Республики Крым И.В.Шпака, на котором были заслушаны доклады «Святитель Лука и его служение обществу» митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря; «Духовные параллели жизни Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и Н. И. Пирогова» протоиерея Георгия Шевченко, д.м.н., профессора, академика Российской академии медицинских наук, академика и вице-президент Российской академии естественных наук, генерал-полковник медицинской службы, заслуженного деятеля науки РФ и доктора медицинских наук, профессора М.Н.Козовенко и другие.
2-е пленарное заседание проводится под председательством Митрополита Черкасского и Каневского Софрония, среди других на нем будет заслушан доклад «Наука и религия — два способа познания мира в трудах Святителя Луки», который подготовил для конференции Владыка Софроний.
8 июня после молебна в храме Святителя Луки при КГМУ (совершается с 9.00 до 9.30) участники разъедутся на секционные заседания.
Секция I. «Духовное наследие Святителя Луки и социальное служение Церкви» пройдет в Свято-Троицком женском монастыре (Симферополь).
Секция II. «Наука и религия: взаимопонимание или противостояние? Пути взаимодействия» — в Свято-Троице-Параскевском Топловском женском монастыре.
Секция III. «Актуальность научной медицинской и врачебной деятельности Святителя Луки для современной медицины. Хирургия от Святителя Луки до наших дней». — в КГМУ им. С. И. Георгиевского.
Секция IV. «Православие и медицина: ответы на вызовы ХХ–ХХІ столетий» — в Свято-Владимирском Херсонесском кафедральном соборе, г. Севастополь.
9 июня был отслужен молебен с акафистом у мощей Святителя Луки в Свято-Троицком женском монастыре г. Симферополя. Совершил молебен митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства,
10.30 – 12.00 состоялось закрытие конференции.
Церковно-медицинские конференции, организованные совместно Симферопольской и Крымской епархией,