Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Молебном с акафистом святителю и исповеднику Крымскому Луке в Симферополе начались торжества, посвященные Дню его памяти

9 июня, накануне Дня памяти святителя и исповедника Крымского Луки (Войно-Ясенецкого), по сложившейся многолетней традиции в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении крымского духовенства, а также священнослужителей Православной Элладской Церкви, приехавших молитвенно почтить память глубоко чтимого и в Греции Крымского Святителя, совершил водосвятный молебен с акафистом святителю Луке у раки с его честными мощами.
На молебен собрались медицинские работники из общества православных врачей Крыма имени Святителя Луки, представители Министерства здравоохранения АР Крым, прихожане собора, большое количество паломников из Греции.
За богослужением пел хор Таврический духовной семинарии.
После молебна владыка совершил традиционный чин освящения медицинских халатов для молодого пополнения общества православных врачей Крыма.
Затем состоялось награждение удостоенных ордена Святителя Луки, который был учрежден по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.
Большая группа православных медиков отмечена Церковными грамотами.
Пресс-служба епархии