Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2011. КИЕВ. Филаретовцы у православной общины отобрали храм

4 июня, сторонники главного раскольника украинского православия Филарета Денисенко захватили храм в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» на улице Нагорная, 1 Шевченковского района украинской столицы.
Как свидетельствует настоятель общины иерей Сергий Темник, захват храма был совершен бандитским способом, представляя собой не что иное, как рейдерскую атаку наемников. По словам отца Сергия нападавшие были вооружены металлическими ломами и металлическими цепями. Отобрав насильственным способом у сторожа ключи и пригрозив ему физической расправой, рейдеры, овладев храмом, поменяли замки дверей, а также взяли под контроль прилегающую к храму территорию. Данное нападение, по словам священника, стало для членов общины полной неожиданностью.
Решение о строительстве храма было принято администрацией Шевченковского района еще в 1991 году и по архитектурному замыслу представляет собой мемориальный комплекс посвященный Чернобыльской катастрофе. Непосредственное строительство храма было начато в 2006 году. Однако, в виду финансовых затруднений администрация района приостановила возведение храма, заморозив стройку.
Как свидетельствует иерей Сергий Темник, в 2007 году между администрацией Шевченковского района столицы и общиной был заключен договор о строительстве храма за счет верующих через церковный фонд преподобномученницы Елизаветы, согласно которому храм переходил в собственность православной общины. Со своей стороны община внесла сумму на 2 миллиона гривен, о чем имеются копии официальных документов. Таким образом храм в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость» был построен и утеплен. 10 июля 2008 года, указом Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Владимиром иерей Сергий Темник был назначен настоятелем храма.
В свою очередь рядом с возводимым храмом сторонники Филарета Денисенко соорудили так называемый временный храм-часовню, аргументируя так свое право на владение церковью, не имея на то реального ни юридического обоснования, ни морального права.
В 2009 году филаретовцы при помощи молодчиков из националистических партий попытались захватить храм силой. Однако тогда, по решению властей храм был очищен от захватчиков и закрыт до полного завершения строительства.
Теперь же, после завершения строительства Филарет Денисенко, не заплативший за строительство храма ни копейки, при поддержке украинских политиков захватил храм и совершил 4 июня «освящение иконостаса».
По данному факту настоятелем храма иереем Сергием Темником были написаны рапорты на имя Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира и благочинного Киева протоиерея Виталия Косовского.
8 июня, со стороны общины «Всех скорбящих Радость» была предпринята попытка очистить храм от захватчиков не увенчавшаяся успехом. Следующим шагом по возвращению храма ее законному владельцу будет обращение к депутатам Киевсовета и гаранту конституционного права президенту Украины В.Ф.Януковичу. По словам отца Сергия, призвание православного христианина состоит в стоянии за правду и истину, и поэтому храм раскольникам никто не отдаст.