Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Сегодня начнет работу V региональный благотворительный фестиваль «Мама+Я»

Сегодня в рамках Дня города, состоится V региональный благотворительный фестиваль «Мама+Я». Главная цель этого благородного мероприятия состоит в том, чтобы организовать веселый праздник для детей-сирот, воспитанников школ-интернатов города и области. Также организаторы фестиваля ищут среди воспитанников детских домов и школ-интернатов по-настоящему талантливых детей-сирот, способных к какому-либо виду творчества, чтобы в дальнейшем помочь получить образование и раскрыть свои таланты. Началу активной подготовки к его проведению, а также целям и задачам ежегодной акции милосердия была посвящена пресс-конференция, проведенная Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина.
Во встрече с журналистами приняли участие представители городской власти, инициаторы и меценаты благотворительного фестиваля «Мама+Я». Также в брифинге участвовал и представитель Днепропетровской епархии, которая также принимает деятельное участие в подготовке и проведении фестиваля. Епархиальным «спикером» был председатель правления Днепропетровской областной благотворительной организации «Колыбель надежды», отец-воспитатель детского дома семейного типа иерей Андрей Пинчук.
Учредитель фестиваля «Мама+Я» Наталья Сивак сообщила, что это будет пятый, юбилейный фестиваль, на котором планируется собрать около 4 тысяч детей из детских домов и приемных семей. «В этом году фестиваль будет отличаться тем, что мы приглашаем на него не только воспитанников детских домов, но и приемных родителей с их воспитанниками. Дети очень любят праздники, но, находясь на воспитании в детском доме, они очень редко могут куда-либо поехать в гости. Поэтому мы приглашаем присоединиться к нам всех неравнодушных людей, которые хотят поделиться частичкой своей души с детками, лишенными родительского тепла», — сказала она.
Наталья Сивак также отметила, что для всех участников фестиваля «Мама + Я» будет организована концертная программа, в рамках которой все желающие дети смогут продемонстрировать свои таланты. Также для детей предусмотрена развлекательная программа и сладкое угощение.
Заместитель городского головы Днепропетровска Елена Лозенко сообщила, что в Днепропетровске 2300 детей воспитываются в детских домах. «В Днепропетровске сегодня функционирует 5 детских домов. Наша цель, чтобы все детки, лишенные родительского тепла, вновь обрели семью. За 2010 год в Днепропетровске было усыновлено порядка 80 детей. В целом, в городе уже создана 61 приемная семья, где воспитывается 81 ребенок. Городские власти всяческими силами поддерживают проведение регионального благотворительного фестиваля «Мама + Я» и призывают всех неравнодушных горожан к нам присоединиться», — подчеркнула она.
Протоиерей Андрей Пинчук считает, что в последние годы в Украине произошел коренной перелом в системе усыновления. «Для ребенка нет альтернативы родителям. Каким бы хорошим не был детский дом, он все равно не заменит тепло родительского очага. Очень радостно констатировать, что в последние годы в Украине произошел коренной перелом в системе усыновления. Из 10 тысяч детей, по разным причинам лишенных родительской опеке, лишь 2,5 тысячи находится в детских домах, остальные — в приемных семьях. Это очень хорошая тенденция», — отметил священнослужитель.
Меценат благотворительного фестиваля «Мама+Я» Мария Меркова уверена, что не каждый человек готов взять на себя ответственность за воспитание ребенка. «Это очень тяжело — видеть, как страдают дети, лишенные родительского тепла. Участие в благотворительном фестивале «Мама + Я» дает возможность реализовать свое добро», — сказала она.
Также на встрече было отмечено, что во время подготовки к фестивалю организаторы будут искать спонсоров и меценатов для обеспечения потребностей детей, воспитывающихся в детских домах, интернатах, приютах, домах семейного типа. Это приобретение одежды, бытовой техники, продуктов питания, средств гигиены и т.д.
В конце пресс-конференции организаторы и инициаторы фестиваля обратились ко всем, кому не безразлична судьба сирот, кто неравнодушен к судьбам наших маленьких обездоленных сограждан, с просьбой оказать содействие государству и обществу в решении проблемы помощи детям сиротам.
Выразив признательность предпринимателям, которые ежегодно участвуют в благотворительных акциях, организаторы также выразили надежду, что проблемы детей-сирот близки сердцу каждого человека и многие пожелают принять участие в этом благородном деле.
Давайте посмотрим в глаза этих малышей, не оттолкнем их, ведь они ждут от нас помощи!!!
Пресс-служба Днепропетровской епархии