Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2011. ПОЛТАВА. В Полтавской и Кременчугской епархиях будут молиться о даровании благоприятной погоды для выращивания урожая

Православной Церкви всегда было присуще молиться за людей, которые работают на земле и тем самым исполняют одну из самых первых заповедей Божьих – возделывать и хранить землю. Церковь не остается в стороне и тогда, когда погодные условия усложняют труд хлебопашцев, как это было в прошлом году — тогда Господь судил быть большим испытанием для Полтавщины. Земля наша была охвачена губительными стихийными бедствиями — невероятной жарой и засухой.
Учитывая вышесказанное,
Архиепископ Филипп постановил во всех храмах Полтавской и Кременчугской епархий Украинской Православной Церкви совершать моленные пения о даровании благоприятной погоды для выращивания урожая «Во время бездождiя». В районных центрах, селах и поселках, отправлять, по согласованию с представителями сельскохозяйственных предприятий, упомянутые молебны в полях, служить «Чин обхождения засеянных полей», а также во время литургии добавлять соответствующие прошения на сугубой ектеньи, совершать молитвы из упомянутых чинов.