Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.06.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней совершил великое освящение возрождаемого 200- летнего Троицкого храма

В этом году древнему каменному Свято-Троицкому храму села Троицкое Павлоградского благочиния согласно историческому летоисчислению исполняется 200 лет. Этот храма был воздвигнут в 1811 году тщанием князя Александра Прозоровского, хотя до этого в поселении уже действовала одноименная деревянная церковь, перенесенная в 1780 году губернатором азовского края В. Чертковым из крепости Маяк. В 50-х годах XX столетия храм был закрыт, частично разрушен и переоборудован под мельницу и маслобойку. В таком виде он и дожил до недавнего времени – только отдельные детали архитектуры напоминали о былой святыне.
К юбилею трудами и усердием священнослужителей Павлоградского благочиния храм был частично возрожден. Всего за один месяц до юбилейной даты восемь священников и два диакона потрудились над реконструкцией древнего церковного здания, находившегося в запустении. Храм еще не приобрел своего величия, но духовная, молитвенная жизнь в нем уже началась.
4 июня под сводами возрожденного Троицкого храма прошли юбилейные торжества, которые возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Утром на въезде в город Павлоград Днепропетровского архипастыря торжественно встретили председатель Павлоградской райгосадминистарции Виктор Николаевич Дудник и глава Павлоградского райсовета Вадим Григорьевич Булгаков. Затем делегация отправилась в село Троицкое Павлоградского района, где архипастырь совершил великое освящение возрождаемого Троицкого храма, после которого отслужил под его сводами Божественную литургию.
На малом входе за усердное служение Церкви Божией, владыка наградил ряд клириков епархии, участвовавших в возрождении храма, очередными священническими наградами:
• настоятель Свято-Успенского храма с. Чернявщина Юрьевского района протоиерей Сергий Зайченко – правом ношения палицы;
• настоятель Свято-Троицкого храма с. Троицкое Павлоградского района священник Виталий Сопивняк – саном протоиерея;
• клирик Спасо-Нерукотворного образа кафедрального собора г. Павлограда священник Евгений Демин – камилавкой;
• клирик Спасо-Нерукотворного образа кафедрального собора г. Павлограда священник Виталий Истраптий – камилавкой.
После богослужения перед входом в храм была проведена праздничная церемония, посвященная 200-летию храма – закладка капсулы с памятной грамотой в алтарной части возрождаемого храма. На память потомкам на свитке была написана история возникновения слободы Троицкое, ее основателей и храмов в ней построенных. Также в историческом письме рассказана и история возрождения Свято-Троицкого храма. Секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, который, как благочинный Павлоградского округа стоял у истоков возрождения святыни, зачитал присутствующим гостям исторические сведения, содержащиеся в грамоте.
На грамоте поставили свои подписи все, кто имеет прямое отношение к реконструкции святыни: митрополит Ириней, секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель храма и священнослужители благочиния, а также благотворители и меценаты, благодаря трудам которых храм удается преобразить и вернуть ему первоначальный вид. Затем по традиции была перерезана праздничная лента открытия.
Днепропетровский архипастырь поблагодарил всех, кто приложил свои усилии в деле возрождения святыни. От священноначалия Украинской Православной Церкви активным участникам трудов по восстановлению храма были вручены ордена, медали и благословенные грамоты Его Блаженства, а также архипастырские грамоты правящего архиерея. Благодарности и почетные грамоты были вручены и от имени председателя сельсовета Олега Александровича Чуприны.
В конце праздничного события иерарх преподал поселянам древнего села Троицкое святительское благословение на дальнейшие труды по возрождению храма и веры в душах людей.
К знаменательному событию возле храма был обустроен фотостенд, где были запечатлены основные моменты возрождения Свято-Троицкого храма.

Пресс-служба Днепропетровской епархии