Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.06.2011. ДОНЕЦК. Детская епархиальная хоровая школа «Благовест» подвела итоги учебного года

В просторном хоровом классе Дворца культуры металлургов собралось немало людей — преподаватели и учащиеся школы, родители, друзья — все пришли в этот день, чтобы разделить общую радость окончания учебного года.
Началось всё традиционно — с благодарственного молебна об окончании учебного года, который отслужил духовник хоровой школы «Благовест» протоиерей Никита Панасюк.
После молебна состоялся небольшой отчётный концерт школы. Концертные номера составляли выступления Старшего хора, хора младших классов (0-1 классы), хора средних классов, лучшие номера из академических концертов по классу «Фортепиано» и «Постановки голоса».
Преподаватели школы и учащиеся постарались на славу. В программе был представлен очень широкий спектр музыкальных стилей и жанров — от арий Й.С. Баха (Коржевич Владимир, класс преподавателя Коржевич Э.И.) до любимых украинских народных песен (Пайкова Арина, класс преподавателя Носатовой О.Н.). На фортепиано были исполнены произведения классиков С. Прокофьева (Захарова Светлана, класс преподавателя Чепурной И.В.) и «Рэгтайм» С. Джоплина (Колчак Елизавета, класс преподавателя Тютюнник Н. А.).
В завершение концертной программы выступил созданный в начале учебного года вокальный ансамбль мальчиков (преподаватель Коржевич Э.И.). В уходящем учебном году вокальный ансамбль мальчиков стал Лауреатом І степени Второго открытого фестиваля-конкурса вокально-хорового академического искусства»Созвучие Победы» в номинации «Вокальные ансамбли» в детско-юношеской категории. Репертуар этого школьного коллектива очень разнообразен. На концерте были представлены произведения классика украинской хоровой музыки Н. Леонтовича «Дударик», детская песня «Любовь моя музыка» и «Песенка о маленьком трубаче», с которой мальчики и победили на конкурсе.
Главные итоги
Главной целью работы школы «Благовест» является подготовка профессиональных регентов и певчих для храмов Донецкой и Мариупольской епархии и воссоздание лучших певческих образовательных традиций Русской Православной Церкви.
2009-2010 учебный год вывел работу педагогического коллектива ДЕХШ «Благовест» на качественно новый уровень в учебно-воспитательной работе и положил начало просветительской деятельности. Также насыщенными для школы были и социальные проекты. Но главным направлением с момента основания школы является богослужебная практика, приобщение детей к клиросному послушанию.
Богослужебная практика
В 2010-2011 учебном году значительно увеличилось количество богослужений, в которых принимал участие детский хор школы. Каждое второе воскресенье, на богослужениях в двунадесятые и большие праздники, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка звучали голоса ребят.
Главным событием богослужебной жизни школы в этом учебном году стало участие в Пасхальном богослужении, возглавляемом Высокопреосвященейшим Иларионом, митрополитом Донецким и Мариупольским. Антифонно со взрослыми митрополичьими хорами сводный хор Епархиальной детской хоровой школы «Благовест» исполнял торжественные песнопения Пасхальной утрени и литургии.
Детский хор школы принимал участие и в особенных событиях жизни Донецкой епархии. На торжественной литургии, возглавляемой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Детский хор школы «Благовест» пел наравне с митрополичьим хором Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Еще одно событие вошло в историю школы — 24 мая 2011 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка впервые всю литургию сопровождало пение только детского хора школы. Это важный итог. За 4 года своего существования в стенах Епархиальной хоровой школы «Благовест» сформировался полноценный церковный детский хор.
Учебно-воспитательная работа
Епархиальная детская хоровая школа «Благовест» существует на базе духовно-просветительского центра во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во Дворце культуры металлургов.
Сегодня общее количество учащихся Епархиальной детской хоровой школы «Благовест» составляет 75 человек.
Основной курс обучения Епархиальной ДХШ «Благовест» построен по типу хорового отделения светской школы искусств, но в содержательной своей части глубоко от неё отличается.
В 2010 — 2011 учебном году учащиеся школы посещали как групповые занятия — Закон Божий, Хоровой класс, Хоровое сольфеджио, Сценическая подготовка, так и индивидуальные — Фортепиано, Постановка голоса. А также факультативно — танцевальную подготовку.
Комплексный подход в системе подачи учебного материала, целостная подача разных дисциплин направлены на всестороннее духовное развитие маленького христианина, усвоения им необходимых для этого знаний и умений и помогают ребенку выработать определённую систему ценностей, морально-этических норм.
На протяжении 2009-2010 года воспитанники хоровой школы систематически готовили утренники для родителей к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, Святителя Николая, Рождества Христова, Светлой Пасхи, святых жен-мироносиц.
В этом учебном году акценты проведения этих занятий сместились в сторону более глубокого изучения детьми основ православного вероучения, Священной Истории, чинопоследования Литургии и тех моментов богослужения, которые связаны с определёнными Евангельскими событиями.
Старания в этой области дали свои позитивные результаты и на олимпиаде по Закону Божьему «Путь к вере», и на соревнованиях в марте 2011 года в городе Красноармейске на базе Детского методического центра православного просвещения, где воспитанники Хоровой школы «Благовест» получили призовые места.
Духовно-нравственное воспитание
Участие в паломнических поездках приветствуется ребятами разного возраста и увлечений, поэтому в план воспитательной работы на 2010-2011 учебный год внесены различные пункты паломничества по Донецкой области (Свято-Николо-Васильевский монастырь, Свято-Успенская Святогорская Лавра, Сергиевский монастырь).
Паломничество в Свято-Николо-Васильевкую обитель стало уже доброй традицией. Летнее пребывание воспитанников в этом монастыре, по сути, превратилось в деятельность детского хорового лагеря. Помимо клиросного певческого послушания, занятий и хоровых репетиций, дети и преподаватели были привлечены к выполнению несложных, но необходимых для монастыря работ в золотошвейных и швейных мастерских, полива цветочных клумб, сбора лекарственных растений, уборке и украшении территории монастыря.
Летом 2010 года в стенах монастыря проходила подготовка хора Старшей группы и младшего школьного хора к участию в областном вокально-хоровом фестивале-конкурсе «Созвучие Победы», который проводила Детская Епархиальная Хоровая школа «Благовест» по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона.
В сентябре текущего учебного года воспитанники, преподаватели и родители ДЕХШ «Благовест» посетили святой источник в честь Святителя и чудотворца Николая в г. Авдеевке. Школьный детский хор для такого рода паломнической поездки разучил песнопения Водосвятного молебна и Акафиста Святому Угоднику.
Немаловажным аспектом учебно-воспитательной деятельности в Епархиальной ДХШ «Благовест» является принятие участия в мероприятиях, которые проводит Дворец культуры металлургов. К ним относятся Праздник Рождества Христова, Праздник Недели жен-мироносиц, в которых учащиеся с большим удовольствием принимают участие. Такого рода мероприятия дают возможность приобретать определённый опыт работы на сцене. Позитивно в таких случаях проявляется работа преподавателей и учащихся на занятиях хореографии и сценической подготовки.
Традиционным уже можно назвать участие преподавателей и воспитанников школы «Благовест» в фестивале православной культуры «Пасха Красная» и в открытом фестивале-конкурсе православного детско-юношеского творчества «Искорка Божия». Год от года возрастает профессиональный уровень школьного хора, крепнут и развиваются детские голоса, растёт репертуар, что оказывает благотворное влияние на развитие школы и на популяризацию детского духовного хорового пения в целом.
Социальная деятельность
Социальная деятельность в хоровой школе «Благовест» в 2010 -2011 учебном году была направлена на разработку программы проведения благотворительных акций-концертов в детских домах и больницах, начиная Праздником Святителя Николая и в дни празднования Рождества Христова.
17 декабря 2010 года воспитанники хоровой школы приняли участие в поздравлении маленьких пациентов детской онкогематологии ИНВХ им. В.К. Гусака. После Причастия больных детей и их родителей детский хор школы представил небольшую концертную программу, в которой было коротко описано житие и чудеса Святителя Николая. К мероприятию учащимися школы были изготовлены наглядные пособия в виде разноцветных корабликов как символа помощи Великого Святителя.
19 декабря 2010 года в эфире Донецкой областной телерадиокомпании вышла программа «Дорогою Святого Миколая». Темой передачи, прошедшей в формате телемарафона, стала благотворительность и её воспитание в современном мире. Проблему воспитания добродетели милосердия и благотворительности в современном мире обсудили гости студии. Наглядным примером чествования Николая Чудотворца стало выступление воспитанников Детской епархиальной хоровой школы «Благовест», в исполнении которых прозвучало несколько церковных и народных песнопений в честь святителя.
8 января 2011 года в ДК им. Куйбышева школьный хор впервые принял участиев празднике, посвященном Рождеству Христову, на который были приглашены детки из Дома малютки. 14 января того же года, проявив инициативу с помощью преподавателей, воспитанники школы подготовили небольшую поздравительную программу в честь празднования нового года по старому стилю. Особенно памятным и трогательным стало поздравление хорового коллектива «Ветеран», в котором участвует старшее поколение певчих.
Просветительская деятельность
В 2010-2011 учебном году просветительская направленность деятельности школы была определена как приоритетное направление. Был разработан и презентован проект «ЗВОНКИЙ ЛИК ДОНБАССА», посвященный 20-летию Донецкой епархии, проведены Первый и Второй фестивали-конкурсы вокально-хорового академического искусства «СОЗВУЧИЕ ПОБЕДЫ». Организатором фестиваля выступила Донецкая епархия Украинской Православной Церкви. Автор проекта — Епархиальная ДХШ «Благовест».
Учащимися школы записана 1-ая часть аудиоматериала детского хорового, сольного и вокального академического пения, в рамках проекта «Дорога к Радуге», для дальнейшего распространения и популяризации детского хорового пения, духовного содержания.
Созданы видеоматериалы, отражающие идеи возрождения хоровых певческих традиций:
Фильм «Певчие», совместно с детской ТВ-студией «Красно-солнышко» и информационно-просветительским отделом Донецкой епархии;
Презентационный диск о школе «Благовест» и о проекте «Дорога к Радуге».
Проведена работа совместно с информационно-просветительским отделом Донецкой епархии по привлечению Государственного телевидения для съемок и трансляции по Донецкой области праздника «Детского хорового пения» школы «Благовест» и фестиваля «Созвучие Победы».
4 января 2011 года учащиеся школы приняли участие в праздничном выпуске, посвященном празднику Рождества Христова.
12 декабря 2010 года во всем мире отмечался День детского телевидения. Телевизионная редакция Донецкой епархии решила в этот день уступить эфир воспитанникам ДЕХШ «Благовест». Учащиеся школы не только выступили участниками программы, но и сами снимали, монтировали и проводили настоящее журналистское расследование. В результате в эфир вышла передача «Дорога к храму».
Группа раннего эстетического воспитания
Подвела итоги года и Группа раннего эстетического воспитания школы»Благовест», которая насчитывает 20 воспитанников от 3 до 5 лет. Многие родители и детки также присутствовали на молебне. Нужно сказать, что отличительной чертой обучения в этой группе является синтез дух направлений — духовного и музыкального. Как отметили многие родители, дети с удовольствием посещали занятия, построенные в игровой форме — это и разнообразные музыкальные и пальчиковые игры, драматизации, сказочки-шумелки, коллективное музицирование и импровизация, пение, ритмопластика и шумовой оркестр, рисование, пластилинография и многое другое.
И главное, что отметили родители детей, посещающих занятия, это применение в процессе занятий принципов Любви и Радости.
По окончании итогового мероприятия духовник хоровой школы отец Никита обратился к собравшимся любителям и ценителям вокально-хорового искусства с приветственным словом, вручил табели успеваемости всем учащимся.
Впереди лето!