Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.05.2011. ФЕНИКС. Мусульмане-иммигранты импортировали в США практику «убийств чести»

Жюри присяжных признало иммигранта из Ирака виновным в убийстве второй степени. Прокурор признал убийство девушки при помощи автомобиля, относящимся к так называемым «убийствам чести», передаёт Associated Press .
50-летний Фалех Хасан Альмалеки, также был признан виновным в нападении с отягчающими обстоятельствами на мать друга своей дочери в пригородном парке Феникса.
Прокуроры сообщили присяжным в ходе суда, что подсудимый сбил на смерть свою 20-летнюю дочь на своём автомобиле марки Джип Чероки, поскольку, по его мнению, Нора Альмалеки «принесла бесчестье в семью своей чересчур западной манерой поведения». Он хотел, чтобы его дочь продолжала вести себя так, как это традиционно положено иракской женщине, однако, она отказалась выходить замуж, посещала колледж, у неё был «бойфренд».
Адвокаты называют смерть Норы и нанесение тяжких телесных повреждений Амаль Халаф лишь «несчастным случаем». По их версии Фалех Хасан хотел только плюнуть на пожилую женщину, которая, по его мнению, способствовала отрыву дочери от семьи. Она действительно несколько раз в период между 2007 и 2009 гг. принимала у себя Нору, когда она уходила из дома, что было причиной напряжённых отношений между семьями.
По заявлению детектива, Альмалеки признался в ходе допроса в полиции, что наехал на свою дочь преднамеренно. Однако согласно стенограмме записи допроса обвиняемого, он несколько раз утверждал, что это был несчастный случай.
Халаф также подтвердила в ходе судебного разбирательства, которое длилось 4 недели, что обвиняемый явно преднамеренно проигнорировал её крики с просьбой остановиться, перед тем как он сначала ударил её, а затем сбил Нору.
Защита не смогла привлечь к делу ни одного ни одного свидетеля, однако адвокаты потребовали смягчения приговора, так как обвиняемый вынужден нести полную ответственность за решение, принятое за долю секунды, возможно в состоянии аффекта, и якобы не хотел никого преднамеренно убивать.
В ходе предварительных слушаний адвокат заявил, что водитель из южного Ирака, будучи зол на пожилую женщину, хотел подъехать к ней и плюнуть ей на голову, однако неожиданно женщина прыгнула прямо под колеса его джипа. Он попытался свернуть, но не смог избежать случайного столкновения и заодно, тоже совершенно случайно, переехал собственную дочь. Нора Альмелеки погибла, а Амаль Халаф получила тяжёлые травмы.
Инцидент произошёл в западном пригороде Феникса Пеория. Нора и Халаф направлялись вместе в ресторан, когда неожиданно выскочил на джипе Альмалеки и сбил женщин. Фалех Хассан Альмалеки сбежал сначала в Мексику, а оттуда переехал в Лондон, где его арестовали и возвратили в США.