Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.05.2011. АФИНЫ. Греческое телевидение показало передачу «Ватопед. Мифы и реальность»

Восстановлению в должности настоятеля афонского монастыря Ватопед игумена Ефрема была посвящена специальная программа «Ватопед. Мифы и реальность», которая вышла в эфир на греческом телеканале «Афинаис» 18 мая, сообщает издание «Ромфея».
Программа была обусловлена необходимостью развенчания мифов и домыслов, которые получили широкое распространение в многочисленных публикациях о мнимых преступлениях игумена Ефрема и нынешнем финансовом состоянии монастыря Ватопед.
Все выступавшие отвергали какие-либо обвинения в якобы спекуляциях с церковным имуществом и использовании офшорных компаний, выдвинутые против игумена Ефрема греческими судебными инстанциями в 2008 г. Эти обвинения стали причиной отставки двух министров правительства Греции, которых подозревали в покровительстве сомнительным сделкам, а сам игумен покинул свой пост.
11 мая 2011 г. Синод Константинопольской Церкви восстановил игумена Ефрема в правах настоятеля Ватопедского монастыря, хотя следствие еще не сняло с него всех обвинений, но не найдено никаких доказательств его финансовых преступлений.
Действия присутствовавшего на записи программы игумена Ефрема оправдывали священнослужители Элладской Православной Церкви и преподаватели Афинского университета. Все выступавшие сошлись во мнение, что игумен Ефрем действовал строго в рамках своих полномочий и согласно законодательству Греции.
В начале программы были зачитаны приветствия Патриарха Константинопольского Варфоломея и Архиепископа Элладского Иеронима.
Идея проведения программы принадлежала Обществу друзей Ватопеда, в состав которого уже входит более 10 тыс. человек.