Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.05.2011. МАРИУПОЛЬ. В городе открыт кабинет духовно-эстетического воспитания

17 мая в ОШ № 18 открылся первый в городе кабинет духовно-эстетического воспитания, в котором приняли участие депутаты городского совета Петр Иванов, Дмитрий Хотлубей, благочинный Мариупольского округа, протоиерей Николай Марковский, протоиереи Гавриил Агабеков, Александр Новиков, заместитель начальника управления образования горсовета Елена Узун, профессор, заведующая кафедрой философии и социологии МГУ Тамара Оленич, учителя, родители учащихся и сами учащиеся.
«Начиная с 2006 года, — рассказывает директор школы № 18 Елена Вареник, — мы, руководствуясь решением коллегии Министерства образования и науки Украины, приступили к изучению христианского наследия украинского народа, которое проводится в рамках предмета «Основы христианской этики».
В составлении программы первых занятий активное участие принимал протоиерей Игорь Сергиенко, наставник церкви Святого Владимира, которая находится в селе Красноармейском Новоазовского района. Дружба с ним зародилась еще до введения факультатива в школе и продолжается по сей день. Не отказывают в помощи и мариупольские священники. Поскольку изучение основ этики христианства ведется в рамках школьной программы, то занятия бесплатные. На сегодняшний день их посещают более 130 учащихся, так как этот курс христианства преподается уже и в начальном звене школы.