Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.05.2011. ТУЛЬЧИН. Альтернативный Греко-Католический Синод «Отлучил» Папу Бенедикта XVI От Церкви

Все раскольники похожи как две капли воды: ныне все они увлеклись модой «отлучения» своих Предстоятелей от Церкви. Так, лишенный архиерейского сана, бывший епископ РПЦ — Чукотский Диомид единолично объявил покойного Патриарха Алексия II еретиком, «отлучил» его от своей домашней «церкви» и объявил себя «первоиерархом» воссозданного им «Правительствующего Синода» (кликнуть заголовок).
Лишенный сана в своей родной Церкви Филарет Денисенко возомнил себя «Моисеем украинского народа» и с тех пор рекламирует себя в качестве «патриарха киевского и всея Руси-Украины». А недавно, 1 мая, в день международной солиданности трудящихся, уже и альтернативные украинские греко-католики подтянули ряды: на своём Подгорецком Синоде они дерзнули «отлучить» от Католической Церкви самого Главу этой Церкви — Папу Римского Бенедикта XVI, образовали «Византийский Греко-Католический Патриархат» и избрали его главу — «патриарха» Илью.
Этот парад «церковных» суверенитетов можно сравнить с деянием отставного губернатора, объявившего Президента своей страны отстранённым от власти.