Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.05.2011. КИЕВ. Настоятель Свято-Михайловского храма столицы отметил 48-летие

5 мая, в день памяти преподобного Феодора Сикеота, больничный благочинный Киева, настоятель Свято-Михайловского храма, протоиерей Роман Барановский отметил свое 48-летие.
Вначале настоятелем была совершена Божественная литургия в сослужении священников храма, столицы и области, приехавших поздравить своего, для многих, первого наставника и учителя благочестия.
На проповеди отец Роман обратил внимание верующих на евангельские слова Христа, в которых говориться о часе, «когда воскреснут все умершии и услышат глас Сына Божия, и услышавшие оживут..И изыдут сотворшии благая в воскрешение живота, а сотворшие злая в воскрешение суда». Рассуждая над вечными истинами слов Иисуса Христа, отец Роман призвал верующих отбросить от себя все суетное и скоромимоходящее, но вникнуть в глубину Божественного откровения и предаваться в жизни более размышлениям о вечности и будущем ответе за свои деяния перед лицом Бога.
По завершении Божественной литургии от собора священства храма отца Романа поздравил иерей Владислав Татрчук. В поздравительном слове иерей Владислав поблагодарил отца Романа за его подвиг пастырского служения, трудам которого в Божий храм пришло множество людей обретших веру в Иисуса Христа, путь ко спасению и духовному совершенству.
Также, поздравить духовного наставника и вдохновителя монашеской жизни приехали инокини обители Афонской Иконы Божьей Матери, что в урочище Кипячее Житомирской области, во главе с игуменьей монастыря Екатериной.
В свою очередь настоятель храма поздравил сестер милосердия и прихожан, празднующих в этот день свои дни рождения преподнеся пастырское благословение и памятные подарки в виде книг духовного содержания.
В завершении хором и всеми верующими была спета «Многая лета».