Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.05.2011. ХЕРСОН. В епархию прыбили участники пробега ретроавтомобилей «Крым — Донбасс. Путь Святителя Игнатия»

3 мая в Свято-Духовский кафедральный собор города Херсона прибыли участники автопробега, посвященного 225-летию со дня упокоения Святителя Игнатия, митрополита Готфейского и Кафайского, проводимого по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
2011 год благословением митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона объявлен в Донецкой епархии «Годом Cвятителя Игнатия» — как дань уважения и любви к святому. В память о Святителе Игнатии и переселении православных греков в 1778 году из Крыма в Приазовье Донецкая епархия совместно с ЗАО «Донецксталь»-металлургический завод» и Союзом греков Украины проводит пробег ретроавтомобилей «Крым-Донбасс. Путь Святителя Игнатия».
Основной состав группы — машины клуба любителей ретро автомобилей «АРД — Авто Ретро Донбасса», среди которых такие марки как «Победа», «Чайка», «Волга» и другие. Участники автопробега привезли с собой икону с мощами Святителя Игнатия Мариупольского. В кафедральном соборе Херсона состоялась теплая встреча участников автопробега с духовенством и верующими, во время которой от митрополита Илариона священниками Донецкой епархии в дар собору была преподнесена икона Святителя Игнатия. Затем участники приложились к святыням, находящимся в Свято-Духовском соборе, и отправились в церковь Рождества Богородицы (Греческую), где совместно с городским духовенством был совершен молебен с акафистом перед иконой святителя Игнатия Мариупольского.