Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.05.2011. КОНОТОП. В храмах епархии прошли первые послепасхальные заупокойные богослужения «Поглощена смерть победою»

(Ис. 25:8)
«Смерть! Где твое жало?
Ад! Где твоя победа?»
(1Кор. 15:55).
«Христос воскресе из мертвых,
смертию смерть поправ
и сущим во гробех живот даровав»
Тропарь Пасхи.

Во вторник второй недели после Пасхи в храмах епархии были совершены заупокойные богослужения. Традиционно этот день называется Радоница и связан с надеждой, что молитва за усопших совершаемая в храме – радость для них. Православные христиане, проведшие дни Светлой седмицы на богослужении, сегодня несут пасхальную весть к местам погребения умерших, чтобы им возвестить: Первенец из мертвых воскрес, «Христос Воскресе!». Услышать от них в ответ не физическим, но духовным слухом: «Воистину Воскресе Христос!»
По благословению Преосвященнейшего Иосифа, епископа Конотопского и Глуховского во всех приходских и монастырских храмах епархии совершены заупокойные богослужения, крестные хода на кладбища.
Особую обеспокоенность духовенства и мирян вызывает неблагоговейное поведение, которое демонстрируют пришедшие на кладбища. К сожалению, радость молитвы за усопших, возвещение пасхальной вести превращается в банальную языческую тризну, своеобразный пикник на могилах. В храмах и на кладбищах духовенство и благочестивые миряне призывали посетителей вести себя культурно, в соответствии с христианской традицией, уважать место, где почивают наши предки. В Символе веры мы исповедуем: «Чаю воскресения умерших», то есть будущей радостной встречи всех, когда последний враг будет побежден – смерть (1 Кор. 15:26). Это ожидание не должно омрачаться скорбью душ наших предков видящих, до какой низости в отношении к их местам упокоения дошли потомки.