Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.04.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Иерархи провели пресс-конференцию, посвященную грядущему «торжеству из торжеств» — празднованию Пасхи Христовой

20 апреля Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция, посвященная грядущему «торжеству из торжеств» — празднованию Пасхи Христовой.
На вопросы о том, где и как будут проходить в Днепропетровске богослужения в день Светлого Христова Воскресения и в последующие дни пасхальной недели отвечали иерархи Днепропетровской епархии — митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и его викарий епископ Новомосковский Евлогий. На брифинге они также рассказали о том, как необходимо себя вести на праздник, чтобы не омрачить торжество ни себе ни ближним и какие пасхальные общественно-церковные мероприятия ожидают горожан.
Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ сообщил, что пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе начнется в субботу в 23:30, а освящение пасхальных приношений будет проходить 23 апреля с 12:00 до 21.00 и 24 апреля с 4:30.
«Праздник Пасхи — это главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Это торжество, обращенное к нашему будущему. В этот день мы славим Христа Воскресшего, торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства дьяволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. В полночь правящий архиерей в сослужении соборных клириков совершит череду Пасхальных богослужений — пасхальную полуношницу, крестный ход вокруг кафедрального собора Святой Троицы, утреню, а вслед за ними и праздничную Божественную литургию. А вечером в тот же день, все принявшие участие в богослужении получат святительское благословение и обменяются с архипастырем традиционным пасхальными даром — крашенкой, как свидетельством истинности Воскресения Христова и всей христианской веры», — сказал владыка Ириней.
Также Днепропетровский архипастырь призвал в пасхальные дни проявить себя в делах милосердия и любви к ближним — поздравить ветеранов войны и труда, посетить детские дома, приюты, интернаты и дома престарелых, места лишения свободы, поздравить находящихся там людей, вручить подарки и пожертвования, провести концерты и духовно-просветительские беседы. «Для нашей души это будет великой пользой, ведь Пасха — это повод испытывать радость друг от друга», — подчеркнул митрополит Ириней.
Викарий епархии епископ Евлогий сообщил присутствующим журналистам о Благодатном огне — великой святыни христианского мира, который будет привезен специальной делегацией из Иерусалима в Днепропетровск 23 апреля.
Пресс-служба Днепропетровской епархии