Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.04.2011. ВАТИКАН. Папу Иннокентия XI уберут ради Иоанна Павла II

Перенос останков Папы Иннокентия XI в рамках подготовки к беатификации Иоанна Павла II спровоцировал домыслы о попытках Ватикана наказать Иннокентия XI за финансовую помощь королю-протестанту Вильгельму Оранскому, пишет The Times. Урна с мощами беатифицированного Папы Иннокентия XI, чьи родственники якобы помогали уроженцу Голландии Вильгельму занять английский трон, была вынесена из капеллы св.Себастьяна в Соборе св.Петра, куда будут помещены останки Иоанна Павла II после беатификации.
Иннокентий XI, занимавший папский престол с 1676 по 1689 год, считается героем борьбы христианства с исламом из-за его роли в защите Европы от Оттоманской империи во время второй осады Вены в 1683 году. Однако по его репутации был нанесен удар, когда итальянские писатели Франческо Сорти и Рита Мональди получили доступ к архивам, свидетельствующим о том, что его семья Одескальки оказывала финансовую помощь Вильгельму Оранскому, и написали об этом роман Imprimatur, в котором утверждали, что Одескальки помогли свергнуть католического монарха Англии Иакова II. Когда Иннокентий XI взошел на папский престол, он был более благосклонен к королю-протестанту Вильгельму, нежели к католическому королю Франции Людовику XIV: все потому, что хотел получить назад свои деньги, утверждают авторы романа.
«Из-за нашей книги Иннокентий XI утратил ореол святости, — приводит издание слова Сорти. — Он предал Католическую Церковь. Такого никогда не случалось, чтобы мощи Папы выносили, освобождая место для другого Папы, тем более что оба они беатифицированы. К тому же в этом году исполняется 400 лет со дня рождения Иннокентия XI. Предполагалось, что его будут чествовать, а не выносить его останки».
Официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди опроверг информацию о том, что Церковь «понижает статус» Иннокентия XI: «Выбирая место для мощей Иоанна Павла II, мы подумали, что капелла св.Себастьяна расположена ближе к входу и это удобно, учитывая ожидаемый приток паломников», — цитирует издание.