Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.04.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В прямом эфире телерубрики «Актуальное интервью» Архипастырь рассказал о Страстной седмице и поздравил телезрителей с грядущей Пасхой

Накануне Страстной седмицы управляющий епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней принял участие в прямом эфире телерубрики Днепропетровской государственной областной телерадиокомпании (ДГОТРК) «51 канал» «Актуальное интервью». Программа была посвящена грядущим великим и спасительным дням, посвященным воспоминаниям страданий, распятия, крестной смерти и погребении Господа Иисуса Христа. В течение тридцати минут архипастырь отвечал на вопросы ведущего программы, журналиста областного телевидения Сергея Косолапа, а также на телефонные звонки телезрителей.
Владыка рассказал о каждом дне Страстной седмицы и всесторонне рассказал о событиях, произошедших две тысячи лет назад и которые верующие будут вспоминать и переживать на богослужениях следующей недели. «Все службы Страстной седмицы, каждый текст и песнопение, отличаются глубиной благочестивых переживаний, созерцаний, особой умилительностью и продолжительностью. В них живо и постепенно воспроизводятся история страданий Спасителя и Его последние Божественные наставления», — сказал архипастырь, призывая горожан совместить работу, службы и подготовку к Пасхе и в эти святые дни прийти в храм и стать участниками трогательных богослужений.
Подробно остановился правящий архиерей на Великом Четверге — дне воспоминания Тайной Вечери и установления Святой Евхаристии. «Участие в Литургии и принятие святых Божественных Христовых является главным в нашей жизни. Святое Причастие — это благодатное приобщение души к вечной жизни человека. Для христианина — это Таинство Таинств, ведь мы причащаемся истинного Тела и истинной Крови Господа нашего Иисуса Христа», — подчеркнул владыка.
Обращаясь к телезрителям, архипастырь также объяснил: в чем радость Покаяния и почему каяться стыдно, а грешить – нет. Как понять, что пост проходит не зря и как сделать, чтобы наступающие святые дни были не формальностью, а центром жизни.
В конце встречи владыка Ириней поздравил телезрителей с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения. «Хочется пожелать всем полноты радости пасхальной, чтобы вы никогда не унывали. Мы с Богом и Господь ведет нас по жизни, и ради нас совершена Спасителем тайна искупительного подвига. Значит, мы не одиноки! Господь с нами по Его же обетованию: «Я с вами во все дни до скончания века!». А «если Бог за нас, — как говорит апостол, — кто против нас?». Ничто не может повредить верующему человеку на пути спасения своей души. Надо стремиться к Богу, и если кто-то делает первые шаги не надо отчаиваться, что этот путь чрезмерно труден. Вы увидите, какая радость, какое счастье, какое благоухающее торжество, когда очень нежно прикасается к сердцу Воскресший Господь. Пусть радость о Воскресении Христовом никогда не покидает наши сердца. Желаю всем вам и вашим близким мира, радости, благополучия. Благословение Господне да пребудет со всеми вами!», — пожелал архипастырь горожанам, преподавая свое святительское благословение.
Пресс-служба Днепропетровской епархии