Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.04.2011. ДОНЕЦК. В хирургии Краматорска открыта молитвенная комната

В вестибюле хирургического корпуса, рядом с раздевалкой, открыта молитвенная комната. Братия из городских приходов поделилась иконами и церковной утварью. После несложных оформительских работ угол вестибюля стал напоминать часовню во внутреннем ее содержании.
14 апреля здесь собрались священники храмов, пациенты, медики. «По благословению архиерея епископа Горловского и Славянского Митрофана и благочинного Краматорского округа отца Иоанна Устименко сегодня мы открываем молитвенную комнату в честь иконы Божьей Матери — Всецарицы, — обратился к гостям настоятель храма Рождества Богородицы в поселке Новый Свет отец Вячеслав Бачериков. — Давайте помолимся и призовем Божье благословение».
По словам отца Вячеслава, идея создания комнаты принадлежит персоналу лечебного учреждения. «Сегодня здесь зажглась лампада. И это не случайно: хирургия — место, где люди находятся на грани жизни и смерти, они нуждаются в духовном утешении, укреплении надежды на выздоровление. Этот момент давно назревал: не раз мне выражали такую просьбу прихожане — пациенты ЦГБ. Благословение на открытие комнаты дал епископ Митрофан, — подчеркнул священник. — В определенное время сюда будет приходить священник. Он будет служить молебны и молиться о выздоровлении пациентов. Без исцеления души не вылечить и тело: в истории христианства немало примеров, когда святые, имевшие навыки врачевания, успешно призывали на помощь Бога».
donbass.ua