Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.04.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Губернатор области призвал духовенство обратить внимание на молодежь

14 апреля председатель Днепропетровской областной государственной администрации Александр Вилкул встретился со священноначалием и духовенством Днепропетровской епархии.
Глава региона был приглашен правящим архиереем на традиционное общее собрание священнослужителей, которое ежегодно проводится накануне празднования Светлого Христова Воскресения, и где обсуждаются вопросы участия Церкви в современном обществе.
Губернатор области поздравил духовенство с наступающим «торжеством торжеств» Пасхой Христовой и обратился к присутствующим с речью о социально-экономическом и духовно-культурном развитии региона, а также о гармонизации государственно-церковных отношений.
«Без веры нет государства. История показывает, что государство, которое потеряло веру — погибает. Крепким и сильным государство может быть тогда, когда в его основе лежат традиции, вера и духовность. Только в этом случае государство может существовать и развиваться»,[i] — отметил Александр Вилкул, обращаясь к духовенству.
Также глава региона подчеркнул, что Днепропетровщина славится высоким уровнем развития церковной жизни и для него, как для губернатора является большой честью работать в регионе, где уже насчитывается три епархии — Днепропетровская, Криворожская и Днепродзержинская. [i]«В этом есть большая заслуга митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея»,— отметил губернатор.
«Разочарование, неверие в себя и в свои силы — это большая беда для любого человека. Это беда для общества. Стране и региону для воплощения всех задуманных реформ нужная сила и энергия молодых, нужен опыт и ответственность среднего поколения, нужная мудрость людей старшего возраста. И нужно мудрое наставление Церкви Христовой», — подчеркнул Александр Вилкул. Также глава облгосадминистрации подчеркнул: «Вера и оптимизм в сердцах людей сегодня нужны нашей стране для нового рывка, для выхода на новый виток развития. Патриотизм и духовность умножают наши силы и стремления».
Во второй части своего выступления губернатор высказал просьбу — обращаясь к священнослужителям, он попросил усилить педагогическую и просветительскую работу с молодежью, с подрастающим поколением, которое сейчас «утопает» во вседозволенности.
«Молодежь сейчас другая, она не такая как мы и более старшее поколение. И сегодня мы не можем применять по отношению к ним те же педагогические рецепты, которые как нам кажется, были бы эффективными. Сегодня совсем другая жизненная среда, в которой они растут, другое информационное общество и средства массовой коммуникации. Сейчас совсем другой человек — он является продуктом медиа-жизни. И одно дело, когда психика у человека устойчива — он прожил жизнь и имеет определенный опыт, а другое — когда внутренний мир юного человека только формируется и он не готов дать отпор негативной, безнравственной, не христианской и псевдорелигиозной медиа-среде. В этой ситуации молодому человеку нужна опора и этой опорой должна быть Православная Церковь со своей проповедью о правильном понимании образа и смысла жизни», — сказал губернатор.
Далее глава региона озвучил интересные данные социального опроса, показавшего очень сильную разбалансировку психики и неправильные ориентиры у детей. Они хотят быть тем, кем быть просто нельзя. Оказывается, среди молодых людей 12-13 лет самая главная проблема (62 %) о которой они говорят — это «неразделенная любовь». Для предыдущих поколений данный вопрос становился проблемой гораздо позже.
Также Александр Вилкул коснулся в своем выступлении пагубности сектантства и деструктивных культов, которые под научной и псевдорелигиозной «личиной» входят в жизнь человека. Плачевнее всего то, что на сектантские уловки попадается молодежь, ведь их учение кажется более современным, продуктивным и привлекательным. Но в основе сектантства всегда стоит эгоизм, разрушение личности человека и порабощение его воли.
В конце выступления губернатор поздравил митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и духовенство епархии с приближением Светлого Воскресенья Христова и заверил, что со стороны органов власти в области будут созданы все условия для того, чтобы верующие и прихожане могли принять участие в праздничных богослужениях. Владыка Ириней, в свою очередь, поблагодарил Александра Вилкула за внимание к потребностям Церкви и верующих и пригласил его принять участие в пасхальном богослужении в кафедральном соборе.
Пресс-служба Днепропетровской епархии