Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.04.2011. ТУЛЬЧИН. «Украинский демократический круг» половину киевлян победно записал в филаретовцы

Дискуссионный клуб сайта «Собрати расточенныя». «49,8 % жителей Киева называют себя сторонниками Украинской Православной Церкви Киевского патриархата (то есть, Филарета Денисенко — ред.) и лишь 16 % — УПЦ МП (то есть, Блаженнейшего Митрополита Владимира — ред.). Таковы «победные» данные дежурного опроса, проведенного т.н. «Украинским демократическим кругом» по заказу Института политики, опубликованные профиларетовским агентством УНИАН».
Но верить результатам сего «независимого», кстати, микроскопического по числу участников (аж 800 человек!), опроса спешить не стоит, помня знаменитое грибоедовское: «А судьи кто?». Давно известно, как много зависит от самой формулировки анкетного вопроса. Если он был поставлен так: «А вы за Московский Патриархат или за наш, родной киевский?», то процент голосов может и порадовать на время раскольников из УПЦ-КП. А если спросить » с чувством, толком, расстановкой»: «А, где вы предпочтёте принять крещение, причаститься, исповедаться — в законной Православной Церкви или в самосвятской УПЦ-КП?», то результат опроса будет не столь радужным для отлучённого от Церкви лжепатриарха Филарета Денисенко. Ведь, даже ярые филаретовцы и национал-патриоты тайком несут крестить своих детей именно в «московскую» Церковь. Ибо спасение души — важнее политики.
Превратить 800 голосов микроопроса в ПОЛОВИНУ голосов жителей многомиллионного Киева — это ещё надо умудриться! Так что, наши родные «политические институты» и «демократические круги» легко могут затянуть простецов в мутный тихий омут, где, как известно, водится много… «обезьян».