Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.04.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Руководитель миссионерского отдела епархии встретился со студентами-журналистами

Протоиерей Максим Кондаков, руководитель миссионерского отдела Симферопольской и Крымской епархии был приглашен академиком Международной Академии Телевидения и Радио Борисом Романовичем Левиным на встречу со студентами Крымского факультета КНУ культуры и искусств.
Встреча со студентами прошла в режиме продуктивного диалога. Основное внимание было уделено православным праздникам, на которые так богат апрель. Это праздники, которые, по словам о. Максима, оставляют след в душе каждого из нас — Благовещение, Вход Господень в Иерусалим, и конечно же праздник праздников — Пасха. О. Максим рассказал об истоках праздника Пасха, остановился на том, что на западе семейные отношения концентрируются вокруг праздника Рождества Христова, у нас в восточной церкви внимание обращено на торжество из торжеств — Пасху Христову. Много вопросов было связано с Великим Постом. О. Максим похвалил тех студентов, которые соблюдают Пост и рассказал, что церковь каждому дает определенные рекомендации, как придерживаться поста, и для кого возможны послабления. Самое главное, — сказал о. Максим, — понять духовную основу Поста. Сам Пост должен быть духовным. Мы должны радеть о душе, о семье, о детях, быть милосердными к ближним. Пост не дает пользы, если нет духовности. Пост — это не просто воздержание от пищи, впоследствии укрепив себя в этом, человек может отказаться от какой-либо вредной привычки, от греха, который стал ему свойственен. Пост — это кристаллизация духа, укрепление души.
Прощаясь, отец Максим призвал всех присутствующих жить с Богом, жить в согласии с тем мирозданием, которое дал нам Господь, дарить любовь другим людям. Призвал всех расти духовно: « главное сделать этот шаг навстречу духовности, сделать его и не останавливаться».
Людмила Тихомирова