Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.04.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь провел встречу с делегатами XIX Международных Рождественских чтений

12 апреля правящий архиерей митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь встретился с делегатами XIX Международных Рождественских Чтений, которые проходили в Москве и собрали педагогов, ученых, деятелей образования из разных городов России, Украины, ближнего и дальнего зарубежья.
В этом году впервые в Чтениях приняли участие представители Святой горы Афон. В течение трех дней проходили конференции, круглые столы, тематика которых была связана с вопросами взаимодействия церковной, государственной и негосударственной систем образования, рассматривались также проблемы семьи в 21 веке. Крымскую делегацию, в состав которой вошли педагоги и священники, от Симферопольской и Крымской епархии возглавил протоиерей Петр Чайковский.
На встрече с Митрополитом Лазарем участники Международных Рождественских чтений поделились своими впечатлениями, обсудили с Правящим Архиереем проблемы в сфере образования, над которыми стоит более усердно работать, обозначили перспективы работы в этом направлении. Делегаты также отметили, что уровень работы Общества православных педагогов Симферопольской и Крымской епархии достаточно высок, и крымские православные педагоги в настоящее время могут поделиться плодотворными наработками с педагогами из других епархий. В ходе встречи Митрополит Лазарь отметил, что православные педагоги и священники Симферопольской и Крымской епархии должны активно работать в том русле, которое задано Чтениями. Хотя, как отметили делегаты, многие направления работы в сфере образования, о которых говорили на Чтениях, уже реализуются на крымском полуострове. Среди проблемных вопросов, которые делегаты вынесли на обсуждение во время встречи с Владыкой, — решаемый в настоящее время вопрос о разработке учебных программ и учебников для преподавания спецкурса «Основы православной культуры Крыма» с 1-го по 11-ый класс; необходимость подготавливать большее количество православных педагогов, переводчиков и социальных работников; организация работы с беременными женщинами, дошкольниками; проведение олимпиад по «Основам православной культуры Крыма»; внедрение системы сертифицирования экскурсоводов, которые проводят экскурсии по святым местам нашей епархии.