Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.04.2011. КИЕВ. В храме Киево-Печерской Лавры совершили празднование Похвалы Пресвятой Богородицы

Ежегодно Православная Церковь совершает празднование Похвалы Пресвятой Богородицы в память об избавлении Константинополя от врагов по заступничеству Божией Матери.
В храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Святой Успенской Киево-Печерской Лавры в канун праздника наместник монастыря архиепископ Павел совершил Утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице. В день праздника Похвалы Пресвятой Богородицы в Крестовоздвиженском храме архиепископ Павел в сослужении братии монастыря в священном сане совершил Божественную литургию.
Особенностью чтения Акафиста Пресвятой Богородице в пятницу 5-й седмицы Великого поста является то, что он входит в состав богослужения и поется в четыре разных выхода. По прочтении всех песней Акафиста духовенство и прихожане совершают молитву перед чтимой в Лавре иконой Божией Матери «Похвала Печерская», которая хранится у левого клироса Крестовоздвиженского храма. По преданию эта икона была подарена Лавре императором Петром I. Образ Пресвятой Богородицы украшен серебряной позолоченной ризой и заключает в себе частицы величайших христианских святынь.
Алевтина Ильина, www.lavra.ua
Фото иеродиакона Симона (Новикова)