Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.04.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Епископ Евлогий разделил молитвенную радость богородичного праздника с причтом и прихожанами

7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (1925), викарий Днепропетровской епархии совершил архипастырский визит в Свято-Успенский храм городского ж/м «Диевка-2» Первого правобережного церковного округа г. Днепропетровска. Храм, верхняя часть которого была разрушена большевиками в годы гонений XX столетия, а в самой церкви находился спортивный зал местной школы, в настоящее время чает своего возрождения.
Викарный епископ под сводами храма совершил Божественную Литургию, после которой был отслужен краткий молебен и славление Пресвятой Богородице. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Иаков Дунаев и духовенство правобережного благочиния.
На проповеди архипастырь рассказал о важности празднуемого в сегодняшний день евангельского события, а также о догматах Святой Церкви касающихся Божией Матери.
В конце своего визита викарный епископ передал святительское благословение правящего архиерея митрополита Иринея, поблагодарил отца настоятеля и прихожан общины за теплый и радушный прием, а также пожелал помощи Божией и терпения всем труженикам прихода в деле возрождения храма.
На сегодняшний день приход Успения Пресвятой Богородицы на Деевке, как никакой другой нуждается во внимании и помощи. Средств, которые собирают прихожане, недостаточно для воспроизведения первоначального вида. Храм восстановили, однако бывшей красоты и роскоши еще нет. В тридцатые годы он разделил судьбу большинства культовых сооружений. Сначала здесь был клуб, а потом — спортивный зал местной школы. И все бы ничего, … но, чтобы довести до конца реконструкцию, необходимы немалые денежные средства.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Впервые Свято-Успенский храм был построен жителями Диевки в 1899 году. В 1903 году в Свято-Успенском храме Днепропетровска было организовано приходское попечительство и церковно-приходская школа.
В 1913 году деревянный Свято-Успенский храм Днепропетровска сгорел. С 1915 по 1918 года усилиями прихожан шла подготовка к строительству второго храма, но уже кирпичного, который был возведен в 1924 году.
В архивном фонде «Исполком Днепропетровского городского совета депутатов трудящихся» имеется список церквей сел Днепропетровского горсовета по состоянию на 1 сентября 1933 года, в котором значится Успенская каменная церковь в селе Диевка-2. До этого года в Свято-Успенском храме Днепропетровска проводились богослужения. В 1934 году храм был закрыт, а здание было передано под школу. В 1940 году бывшую церковь передали под кинотеатр.
Во время немецкой оккупации в Свято-Успенском храме Днепропетровска вновь возобновили службу. В книге регистрации религиозных культовых общин Русской Православной Церкви за 1944–1947 годы (Акт регистрации № 197) значится церковная община верующих Успенской церкви патриаршей ориентации села Диевка-2. Здание церкви – культовое.
В мае 1948 года здание было вновь изъято и передано местным органам под школу.
Возрождение общины произошло уже в годы независимости Украины. По благословению архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея 23 ноября 1997 года начались богослужения в сторожке возле храма.23 ноября 1998 года настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы был назначен священник Иаков Дунаев.
После неоднократных обращений в различные инстанции только 29 декабря 2002 года исполком Днепропетровского городского совета вынес решение о передаче в полное право собственности здание храма, использовавшееся в качестве школьного спортивного зала.
С декабря 1999 года при храме работает одногодичная воскресная школа, где дети изучают Закон Божий и обучаются церковному пению. Работает приходская библиотека. Община многие годы оказывает благотворительную помощь дому грудного ребенка №1.
Пресс-служба Днепропетровской епархии