Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.04.2011. КИЕВ. Епископ Броварской Феодосий провел совещание с руководством общественных организаций воинов-интернационалистов

7 апреля, викарий Киевской Митрополии епископ Броварской Феодосий совершил Божественную Литургию в Свято-Воскресенском (афганском) храме столицы, настоятелем которого он является. В завершение Литургии владыка поздравил молящихся с праздником и обратился с проповедью о покорности воле Божией и смирении, которое было свойственно Матери Божией, и которому все мы по возможности должны следовать.
Владыка привел пример жизни Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира как образец такого подражания и послушания Богу, рассказав о жизненном девизе Предстоятеля Украинской Православной Церкви — «никогда ничего не проси и ни от чего не отказывайся».
После богослужения состоялась встреча епископа Феодосия с руководителями общественных организаций воинов-интернационалистов: Главой Украинского союза ветеранов Афганистана генерал-майором Сергеем Червонописким и его заместителями, а также председателем правления Киевского городского союза ветеранов Афганистана Николаем Гончаренко. Кроме того во встрече принял участие ветеран Афганистана, начальник Главного управления контроля по благоустройству Киева КГГА Сергей Садовой.
На совещании обсуждались идеи возведения по Украине храмов и часовен в память о павших воинах, определения небесного покровителя интернационалистов, общецерковного поминовения воинов в установленные дни. Также обсуждались вопросы социальной реабилитации и духовной опеки воинов-интернационалистов.