Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.04.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Архипастырь проводил в последний путь гениального инженера, конструктора и ученого с мировым именем Станислава Конюхова

5 апреля несколько тысяч днепропетровцев пришли попрощаться с прославленным ученым, конструктором, инженером и конструктором в аэрокосмической области, генеральным конструктором – генеральным директором, многолетним научным руководителем КБ «Южное» им. М. К. Янгеля Станиславом Николаевичем Конюховым. Он скончался в воскресенье 3 апреля, не дожив до своего 74-летия девять дней. А день его рождения приходится на День космонавтики — 12 апреля, развитию которой он посвятил всю свою жизнь….
Гроб с телом Станислава Конюхова был установлен в фойе Дворца культуры «Машиностроитель». Очередь из горожан, которые пришли проводить в последний путь конструктора и принесли к его гробу букеты цветов, протянулась на несколько сот метров по улице Рабочей.
Отпевание почившего на церемонии прощания совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. За заупокойным богослужением пело духовенство Митрополичьего хора. После провозглашения «Вечной памяти!» архипастырь выразил слова соболезнования родным и близким усопшего, а также сказал поминальным панигирик в память о почившем ученом.
Отдать дань памяти великому ученому также прибыли Президент Украины Виктор Янукович, экс-президент страны Леонид Кучма, первые лица областной и городской власти. Они возложили цветы к гробу и высказали соболезнования родственникам покойного.
Похоронен Станислав Конюхов на Запорожском кладбище Днепропетровска рядом с могилой своего соратника по аэрокосмической деятельности — легендарного ракетостроителя Александра Максимовича Макарова.
Станислав Николаевич Конюхов — гениальный инженер, конструктор и ученый с мировым именем. Автор свыше 240 научных работ в области статики и динамики стойкости, рациональных способов обеспечения пространственной ориентации, механики взаимодействия твёрдых тел с препятствиями при гиперзвуковых скоростях. Именно он придумал «переоборудовать» снятую с боевого дежурства «Сатану» в мирный ракетоноситель «Днепр».
Он получил звание Героя Украины и доктора технических наук. С 1995 г. был генеральным конструктором КБ «Южное» — этому предприятию Станислав Николаевич отдал более 50 лет жизни. С марта 1996 г. был членом Совета по науке и технической политике при президенте Украины. Кроме того, С.Н. Конюхов был профессором, академиком Национальной академии наук Украины, заведующим кафедрой проектирования летательных аппаратов Национального аэрокосмического университета им. Жуковского, а также членом Комитета по государственным премиям Украины в области науки и техники.
Вечная память новопреставленному Станиславу Конюхову! Будем молиться и уповать, что Всещедрый Господь по Своей неизреченной милости дарует ему вечное упокоение и ниспошлет всем скорбящим о его кончине утешение и укрепление в постигшей скорби.
Пресс-служба Днепропетровской епархии