Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.04.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Викарный епископ для молодежи в областной библиотеке прочитал лекцию

7 апреля, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, в Днепропетровской областной библиотеке для молодежи им. М. Светлова состоялась встреча викария Днепропетровской епархии епископа Новомосковского Евлогия с молодежью и студенчеством областного центра. «Час духовности», как назвали встречу сами организаторы, был посвящен теме: «Христианство и ценности человеческой души».
Вначале своего выступления владыка Евлогий поприветствовал организаторов и собравшуюся молодежь с праздником Благовещения, рассказав об его истории и важности в жизни каждого человека.
Лекция продолжилась раскрытием главной темы встречи — значение Православия в мире и влияние его на мировоззрение человека, об основах духовности и о ценностях духовных и материальных, и разнице между ними.
Затронул в своей речи викарный епископ и антропологическую тему — о потенциале человека и его жизненном предназначении, о выборе жизненного пути и о Богопознании. Иерарх в частности подчеркнул, что христианство – это прикосновение человека непосредственно к Божественному. И если человек к этому прикасается, он открывает для себя самые важные вещи – смысл своего существования, бесконечную ценность каждой человеческой души, цель мироздания, смысл труда и учебы, красоту человеческих отношений и творчества.
После лекции владыка ответил на многочисленные и разнообразные вопросы слушателей, которые касались догматов и учению Православной Церкви: о Божественном домостроительстве, о сотворении мира, о Святой Троице, а также о таинстве Причастия.
Также в рамках встречи вниманию присутствующих была организована книжная выставка с фондов ДОБМ им. М. Светлова «Благовещение Пресвятой Богородицы».
Пресс-служба Днепропетровской епархии