Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.04.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Состоялась Великая Рада атаманов казачества

Среди казачеств Украины немаловажную роль играет казачество МСК «Запорожское казачество имени атамана Близнюка» верховный атаман которого — генерал казачества Жуков С.В. Особенно оно известно в Каменско-Днепровском районе и в г.Энергодар Запорожской области, где и расположена генеральная канцелярия.
2 апреля Казачество провело Великую Раду атаманов, на которую прибыли гости и члены войска с многих областей Украины. Рада начала свою работу в селе Водяное Каменско-Днепровского района в здании Дома Творчества по казачьему обычаю с молитвы. Духовную работу в Раде возглавил духовный войсковой наставник, полковник, протоиерей Владимир Иваненко, благочинный г. Энергодар.
Основная работа Рады проходила согласно регламенту:
1. Переизбрание членов управления и утверждение плана развития казачества.
2. Казачество пополнилось количественно, так как в состав МСК вошла полным составом Днепропетровская Академия Казачества.
3. Создание двух новых полков «Днепровский» и «Великознаменский», а также выбор и утверждение полковых атаманов.
4. Самое главное и интересное — это поощрение, присвоение очередных званий и наград.
Работу Великой Рады завершил молитвой о.Владимир и пожелал всему казачеству процветания, достижения назначенных планов и укрепления в православной вере.
Второй частью мероприятия был концерт фольклорного ансамбля «Берегиня» Дома Творчества с.Водяное. И в завершение, как всегда — казацкий кулиш под бодрое «Будьмо — Гей!»