Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.04.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Руководитель епархиального отдела по делам семьи принял участие в интернет-совещании

4 апреля в on-line режиме состоялось организационное интернет-совещание для руководителей профильных епархиальных отделов Московской Патриархии и руководителей Центров защиты материнства. Встреча проходила с 9-00 до 11-00 утра по киевскому времени и была организована Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.
К совещанию присоединилось множество участников из различных городов России и Украины, причем в ряде случаев у мониторов собиралось по несколько человек. Представитель Днепропетровской епархии УПЦ также участвовал в интернет-встречи. По благословению правящего архиерея им стал руководитель епархиального отдела по делам семьи священник Андрей Пинчук, который и рассказал пресс-службе о прошедшем интернет-совещании.
Совещание было открыто приветственным словом председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона. В своем выступлении владыка отметил важнейшие проблемы в процессе организации социального служения. В частности, он сказал: «Помогая другим, мы не можем не нести нуждающимся кроме видимой помощи и свидетельство о Христе. Делая добрые дела, мы должны думать и о помощи духовной — о приведении ко Христу. При этом необходимо избегать возможных крайностей: нельзя заставлять человека идти ко Христу и нельзя совершенно это не учитывать при доброделании. И если мы разумно подойдем к доброделанию, то это, несомненно, обновит и нашу общинную, приходскую жизнь. Мы должны думать о семьях, о детях, о том, чтобы семьи тех, кто ходит к нам в храм, являли пример любви окружающим. Нужно помнить и о христианском отношении к страданию. Страдание попущено Богом за грехи людей, оно неизбывно и есть путь ко Христу. Снять с плеч человека крест страдания – неразумно. Помочь человеку взять и нести этот крест — наша обязанность».
Особый внимание епископ Пантелеимон обратил на отношении ко злу — как нам быть, когда совесть требует от нас вмешаться и стать на защиту обидимых? Размышляя над тем, какой должна быть наша роль в деле милосердия, владыка отметил, что это – привлечение мирян к этому служению и утверждение верующих в нем. Напомнил архиерей и о синдроме выгорания: что делать, чтобы те, кто работает в сфере доброделания, не разочаровывались, а оставались активными в своем стремлении к доброделанию.
Владыка поднял и финансовый вопрос доброделания. «Некоторые из духовенства говорят, что нет денег на творение добрых дел. Но это неправда. Ведь у священников не по две одежды, а намного больше. А ведь Иоанн Креститель когда-то сказал: «У кого две одежды, отдай одну тому, у кого ни одной». А денег всегда не будет хватать. Нужно быть мудрыми и стараться помогать всеми силами, отдавая вторую одежду, пищу, силы. Вспомним Иуду, того, кто был у церковного ящика. Будем помнить, что организовывать благотворительную деятельность мы должны честно, прозрачно и открыто», — подчеркнул иерарх.
Еще на совещании был поднят один важный вопрос: каким образом должно совершать управление этой деятельностью? «Наша задача не в том, чтобы администрировать, управлять и командовать, а в том, чтобы вдохновлять и побуждать к добрым делам тех, кто живет рядом с нами», — отметил иерарх. Также очень важным моментом, по мнению владыки, является и выстраивание соответствующей вертикали отношений – от прихода, благочиния, епархиального отдела, до синодального отдела.
Следующим докладчиком выступила заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, координатор и один из организаторов православной службы добровольцев «Милосердие» Марина Васильева. Она рассказала о той помощи, в том числе и финансовой, которую готова оказать Московская Патриархия социальным церковным инициативам на местах.
Еще одним выступающим стал Президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ», руководитель направления защиты материнства и семейных ценностей Синодального отдела Сергей Чесноков.
Организационное интернет-совещание завершилось обсуждением выступлений, а также ответами на возникшие и интересующие участников встречи вопросы.
Пресс-служба Днепропетровской епархии