Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.04.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Архипастырь поздравил коллектив и воспитанников Центра Православной Культуры «Лествица» с днем памяти их Небесного Покровителя

3 апреля четвертая неделя Великого поста. В богослужении четвертого воскресенья Святой Четыредесятницы Святая Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице игумена Синайской горы преподобного Иоанна Лествичника, написавшего сочинение «Лествица райская» — классическое руководство по восхождению к духовному совершенству.
Управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Андреевском приделе Свято-Троицкого кафедрального собора Днепропетровска совершил раннюю Божественную литургию святителя Василия Великого.
За богослужением Православная Церковь поучает совершающих поприще поста евангельским повествованием об исцелении Спасителем бесноватого отрока, «одержимого духом немым», которого не смогли исцелить ученики Христовы (Мк. 9, 17-31). В заключение Господь произнес знаменательные слова о том, что род бесовский, «не может выйти иначе, как от молитвы и поста». Истинной веры не может быть без подвигов молитвы и поста. Истинная вера порождает молитву и пост, которые в свою очередь содействуют еще большему укреплению веры. Поэтому наши богослужебные песнопения восхваляют молитву и пост, как обоюдоострое оружие против бесов и страстей. После чтения Священного Писания правящий архиерей обратился к молившимся за богослужением с проповедью.
По окончании Литургии был отслужен краткий молебен, в завершении которого Днепропетровский Архипастырь поздравил руководителя Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерея Игоря Собко, а в его лице и всех сотрудников, с Днем Небесного Заступника и Покровителя возглавляемой им организации. В своем поздравлении Владыка пожелал дальнейшей плодотворной деятельности центра и детской богословской школы, направленной на духовное развитие региона и воспитание детей в христианской вере и нравственности, а также Божьей помощи при воплощении в жизнь новых социальных, культурных, просветительских и благотворительных проектов.
Также в этот день митрополит Ириней вручил «лествичникам» дипломы Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Этой награды они были удостоены за победу в Международном конкурсе детских рисунков «Великая Отечественная война 1941—1945 гг. глазами детей», который проводился комитетом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей.
По итогам конкурса творческая работа воспитанницы «Лествицы» Екатерины Мазуренко была удостоена диплома второй степени.
Специальными дипломами Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации II степени «за успехи в области художественного образования, патриотического воспитания и нравственно-этического воспитания детей, за творческие работы воспитанников, представленные на конкурс» также были награждены директор ДБШ «Лествица» Елена Ивановна Собко и преподаватель школы Светлана Николаевна Зиновьева.
Дипломы с сопроводительным письмом были направлены дирекции учебного заведения Председателем комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной, являющейся также председателем оргкомитета конкурса.
Пресс-служба Днепропетровской епархии