Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.04.2011. ЧЕРНИГОВ. Многие верующие причастились Святых Христовых Таин

1 апреля архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий с архипастырским визитом посетил поселок городского типа Березна Менского района.
Во время визита владыка Амвросий совершил в храме Покрова Пресвятой Богородицы Божественную Литургию Преждеосвященных Даров. Архипастырю сослужили настоятель храма прот. Василий (Дендак) и другие священнослужители благочиния.
После молитвы «Отче наш» многие верующие смогли причастится Святых Христовых Таин.
По окончанию богослужения владыка Амвросий произнес проповедь на примере жизни мчч. Хрисанфа и Дарии, и раздал всем присутствовавшим Евангелие от Марка.
О истории храма рассказал настоятель прот. Василий (Дендак): Наш храм Покрова Пресвятой Богородицы – покровительницы казаков был построен 1782 году, на средства города Березна. С этого времени храм служил многие столетия к спасению людей.
Здание храма по размерам вмещало целый козачий полк. Но во времена гонений был закрыт. После революции и окончания войны в храме размещался дом культуры.
В 2009 году храм был передан Православной Церкви. И вот уже многие годы ведутся реставрационные работы.
Мы надеемся, что с помощью Пресвятой Богородицы Девы Марии, которой молимся и просим Ее заступления, помощи, мы вернем храму благолетный вид и величие.