Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.03.3011. ОДЕССА. Владыка Агафангел поздравил верующих с Крестопоклонной неделей

27 марта митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную Литургию, а накануне – Всенощное бдение с чином выноса Креста Господня, в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе.
В своем архипастырском слове владыка поздравил многочисленных верующих с Крестопоклонной неделей, подчеркнув, что на третьей неделе Великого поста выносится на поклонение в середину храма Крест Господень, чтобы напомнить всем нам о страданиях Спасителя мира и необходимости очищения от всяких душевных и телесных скверн.
Господь сказал нам: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Лк 9, 23). Этот призыв к крестоношению, обращенный к каждому из нас, звучит с евангельских страниц уже 2000 лет, побуждая нас к трудам по спасению души.
Крест Животворящий дает нам силы пройти поприще земной жизни с упованием на милость Божию. На Кресте Господь наш Иисус Христос распростер Свои пречистые руки, чтобы привлечь нас к Себе.
«И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин. 12, 32)», — говорит нам Господь, давая каждому из нас надежду на спасение, делая нас добрее и радостнее.
И в оставшиеся дни Святой Четыредесятницы пусть каждый из нас приложит все силы, чтобы, воззрев на Крест Господень, достойно встретить Праздников Праздник и Торжество из Торжеств – Светлое Христово Воскресение.