Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.03.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Протоиерей Игорь Собко: «Орган — это благочестивая ширма, призванная прикрыть реальное положение дел в Доме органной и камерной музыки»

Комментируя причины раздувания скандала вокруг здания органного зала в Днепропетровске, руководитель Центра Православной Культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко отметил, что разговоры о сохранности органа — это благочестивая ширма, призванная прикрыть реальное положение дел в Доме органной и камерной музыки. Об этом Игорь Собко заявил 23 марта 2011 года на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр», посвященной конфликтной ситуации вокруг органного зала, бывшего храмового здания Николаевской (Брянской) церкви.
Согласно Указа Президента Украины (04 марта 1992.г. №125), все культовые сооружения должны быть возвращены религиозным организациям, общинам. Что здесь удивительного и неправомерного когда варварски отобранный безбожной советской властью храм возвращают Церкви?
В начале своего выступления представитель Днепропетровской епархии развеял уже сложившийся ложный стереотип о переносе музыкального инструмента из органного зала. «Церковь всегда бережно и с пониманием относилась к культурному и музыкальному наследию — ко всему, что олицетворяет настоящее высокое искусство. Орган будет оставаться в храме до тех пор, пока не найдется достойной альтернативы — достойного зала, с акустикой отвечающей техническим параметрам органа», — сказал о. Игорь Собко.
Как профессиональный музыкант и заслуженный работник культуры о. Игорь Собко обратил также внимание на очень существенный факт — акустика и экологическое окружение. «Акустика храма не совсем соответствует стандартам акустики для зала органной музыки. Согласитесь, всё-таки это не типовой костёл! Что касается экологической обстановки в том месте где находится орган, комментарии излишни. Вибрации от транспортных средств (особенно трамвайные линии) разрушительно влияют не только на здание храма, но и на состояние органа. К слову, я рекомендовал бы орган настроить, это явно слышно и не музыканту», — отметил священник.
Озвучил протоиерей Игорь Собко и истинную проблему, порождающую конфликт и предложил журналистам провести специальное расследование.
«Сегодня люди не скрывают своих религиозных убеждений, спокойно веруют в Бога. Но есть и безбожники, для которых орган на самом деле благочестивая ширма, прикрываясь которой они творят беззаконие. За многие десятилетия они выстроили схему контроля и направления финансовых потоков, подотчётную только им — это неконтролируемая аренда зала, регистрация браков и сопутствующий этому сервис, услуги бара-кафе, бизнес встречи, фуршеты, ланчи, охраняемая автостоянка для личных автомобилей, услуги фото и видеосъемок. Достаточно посмотреть этот перечень в меню «Услуги» на сайте Дома органной и камерной музыки (http://www.domorgan.dp.ua/uslugy). Теперь с восстановлением исторической справедливости, с приходом нового собственника, то есть Церкви, с этим беззаконием им придется расстаться. А это большие деньги. Вот главная причина конфликта! Вам не кажется, что не надо закрывать глаза на истинную правду! И, в конце концов, Брянская церковь или органный зал — это храм Божий, храм искусств или банкетный зал для бракосочетаний?!», — подчеркнул представитель епархии.
«Всегда возможен разумный компромисс и совместное сосуществование православного прихода и органного зала. Пример: не далеко от Днепропетровска — славный город Харьков. Такой проблемы там не существует. Уже много лет мирно соседствуют Церковь и органный зал. И если сегодня говорится, что есть консенсус, что возможна работа и сосуществование музыкального коллектива Дома органной музыки и священнослужителей епархии в одном здании, что же здесь плохого!», — сказал в завершении о. Игорь Собко.
Пресс-служба Днепропетровской епархии