Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.03.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Представители региональной власти и священнослужители епархии провели пресс-конференцию, посвященную конфликтной ситуации вокруг органного зала

23 марта Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Ситуация вокруг Днепропетровского Дома органной и камерной музыки»
В брифинге с журналистами приняли участие: руководитель Центра Православной Культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины Игорь Собко и заместитель председателя Днепропетровского областного совета Андрей Шипко.
Представитель регионального аппарата власти заявил, что в ближайшие десять лет органный зал в Днепропетровске будет работать в привычном режиме. «Для губернатора Александра Вилкула и главы облсовета Евгения Удода первоочередное значение имеет духовно-нравственное возрождение нации и превращение Днепропетровска в культурный центр. Основываясь на этих позициях, руководство региона не допустит, чтобы областной центр потерял Дом органной и камерной музыки. Функционирование КП «Дом органной и камерной музыки» сегодня происходит в привычном режиме. Нет задержек по заработной плате и оплате коммунальных услуг, вовремя проходят концерты и творческие вечера. То, что органный зал перешел в собственность Днепропетровской епархии УПЦ — это дань истории. Ведь всем известно, что органный зал в прошлом был Свято-Николаевским храмом, построенным в 1913-1915 гг. Здание было отобрано у церкви в советское время, но после президентского указа «О мероприятиях по возвращению религиозным организациям культового имущества» областная епархия по решению суда получила органный зал назад», — сказал депутат.
По словам Андрея Шипко, он лично встречался с трудовым коллективом органного зала и рассказал людям, что концерты будут продолжаться, а зарплата выплачиваться вовремя. Несмотря на то, что здание Дома органной и камерной музыки перешло в собственность православной общины, Днепропетровский облсовет в соответствии с законом будет поддерживать творческий коллектив. Андрей Шипко также отметил, что руководитель органного зала инициировала этот конфликт не ради отстаивания интересов трудового коллектива, а потому что отстаивает собственные бизнес-интересы
Также Андрея Шипко отметил, что при необходимости днепропетровский орган можно перенести в другое здание. «В ближайшие десять лет органный зал в Днепропетровске будет работать в привычном режиме. Между Днепропетровской епархией и областными властями заключено мировое соглашение по этому поводу на 10 лет. Если же в дальнейшем будет необходимость в переносе музыкального инструмента, то это вполне реально. В 2006 году, когда представители немецкой фирмы «Зауэр» были в Днепропетровске, они заявили, что орган можно будет перенести в другое здание, и это будет стоить 163 тысячи евро», — отметил представитель власти.
Еще Андрей Шипко обратил внимание, что подобная проблема с органным залом существовала в Харькове и тоже была решена подписанием мирового соглашения между Церковью и властями. В Успенском соборе Харькова, где находится орган, в разное время проходят и концерты, и богослужения. Священнослужители и деятели искусства понимают, что культура и духовность – вещи неразделимые.
Представляя сторону Днепропетровской епархии, протоиерей Игорь Собко заявил, что орган останется в церкви святителя Николая, пока не будут созданы альтернативные условия для звучания музыкального инструмента. «Несмотря на то, что здание храма, в котором долгое время работал Дом органной и камерной музыки, было передано в собственность церковной общине, концерты органной музыки в Днепропетровске не прекратятся. Пока не будут созданы альтернативные условия для звучания музыкального инструмента, в первую очередь в акустическом плане, орган останется в церкви святителя Николая. Работники органного зала и духовенство смогут найти компромиссную точку взаимного существования под одной крышей. Ситуация с противостоянием Днепропетровской епархии и Домом органной и камерной музыки – это искусственно созданная проблема», — сказал священник.

Пресс-служба Днепропетровской епархии
(фото ИА «Мост-Днепр»)