Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.03.2011. ХЕРСОН. Архиепископ Иоанн молитвенно отметил День своего рождения

14 марта в день памяти прмц. Евдокии, духовенство и верующие епархии приветствовали с Днем рождения архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна.
Утром в Свято-Духовском кафедральном соборе города Херсона состоялась Литургия Преждеосвященных Даров, за которой правящему архиерею сослужили благочиннные епархии и настоятели городских храмов.
После Литургии в адрес архиепископа Иоанна звучали теплые слова поздравлений от священнослужителей и прихожан, которые он с благодарностью принял и взаимно пожелал всем Божиих благословлений.
Поздравить Владыку с Днем рождения в Херсонское епархиальное управление прибыли также представители местной власти и общественности, в частности, Херсонский городской мэр Владимир Васильевич Сальдо, начальник МЧС по Херсонской области Виталий Станиславович Кропивницкий, начальник Херсонского областного управления здравоохранения Виктор Николаевич Короленко, начальник областного управления пенитенциарной системы генерал-майор Владимир Григорьевич Пинькас, директор школы гуманитарного труда, депутат Херсонского облсовета Артем Александрович Кияновский, представители местных формирований украинского казачества и другие. Во время встречи с представителями властных структур проходила беседа о путях дальнейшего сотрудничества между этими структурами и Херсонской епархией. Во второй половине дня из соседней Новокаховской епархии поздравить архиепископа Иоанна прибыл епископ Новокаховский и Генический Филарет с представителями духовенства этой епархии. Это первый визит в Херсонскую епархию управляющего соседней епархией со дня назначения его на Новокаховскую кафедру 10 февраля 2011 года. Архиепископ Иоанн ознакомил Епископа Филарета со святынями Свято-Духовского кафедрального собора и с его историей.