Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.03.2011. КИЕВ. Торжество Православия – торжество Церкви над ересями и расколами

В Неделю первую Великого поста Святая Церковь совершает чин Торжества Православия, установленный в память об окончательной победе над всеми ересями, возмущавшими Православную Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на Седьмом Вселенском Соборе в 787 году.
Особенно торжественным было богослужение первого воскресного дня после строжайшего поста первой седмицы в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре. В храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое посреди храма, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил молебен особого чинопоследования Недели Торжества Православия. Его Блаженству сослужили: наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел, архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр, епископ Макаровский Иларий, епископ Васильковский Пантелеимон, а также духовенство монастыря.
В конце последования чина Торжества Православия была провозглашена «Вечная память» благоверным царям, князьям, патриархам, пострадавшим и убиенным за православную веру и отечество, вождям, воинам и всем православным христианам в истинной вере, благочестии и надежде воскресения скончавшимся. Затем было провозглашено «Многолетие» Предстоятелям Поместных Церквей, митрополитам, архиепископам, епископам, духовенству, богохранимой стране нашей, властям, воинству и всем православным христианам, «право содержащим спасительную веру».
По завершении молебного пения Торжества Православия Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении епископата и братии монастыря в священном сане совершил Божественную литургию святителя Василия Великого. За Божественной литургией Блаженнейший Митрополит Владимир удостоил богослужебных наград насельников Киево-Печерской Лавры, а также преподавателей Киевской духовной академии. За труды во благо Церкви и по случаю 60-летия со дня рождения Награды Предстоятеля УПЦ был удостоен предыдущий ректор Киевских духовных школ протоиерей Николай Забуга.
По окончании богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к молящимся с первосвятительской проповедью, в которой рассказал об истории становления праздника Торжества Православия, ознаменовавшего собой окончательную победу над иконоборческой ересью и вместе с тем над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами.

Алевтина Ильина, www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника