Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.03.2011. ЖИТОМИР. Освящение новопостроенного храма в честь святителя Николая станет историческим днем для прихожан

Освящение храма и посвящение его Богу есть древнее и всегдашнее обыкновение Церкви Божией. Патриарх Иаков освятил в дом Божий камень возлиянием на него елея (Быт. 28, 16—22). Моисей, по повелению Божию, освятил скинию и ее принадлежности (Быт. 40, 9). Соломон освятил новосозданный им храм и освящение праздновал семь дней (2 Пар. 7, 8—9). После плена Вавилонского иудеи при Ездре совершили обновление второго храма (1 Езд. 6, 16), а после очищения храма от гонений Антиоха установили ежегодный семидневный праздник Обновления. Скиния и храм были освящены внесением туда кивота завета, пением священных песней, жертвоприношением, возлиянием жертвенной крови на алтарь, помазанием елеем, молитвою и народным праздником (Исх. 40; 3 Цар. 8 гл.).
В праздник Иверской иконы Божией Матери и день памяти святителя Московского Алексия, 25 февраля, у ворот новосозданного храма православная община пгт. Красноармейск хлебом-солью и букетами цветов тепло встретила своего архипастыря митрополита Овручского и Коростенского Виссариона. После торжественной встречи митрополит Виссарион совершил чин великого освящения новопостроенного храма в честь святителя Николая, архиепископа Мирликийского чудотворца. Затем владыка Виссарион освятил пять колоколов для новой церкви и возглавил первую Божественную литургию в храме в сослужении духовенства епархии.
На праздничном богослужении присутствовали представители районной администрации, предприниматели, жители районного центра и паломники с соседних сел.
В обращении к собравшимся в своем поучительном слове архипастырь особое внимание уделил жизненному пути и неоценимым духовным заслугам святителя Николая, который является Небесным покровителем этого храма и всех жителей пгт. Красноармейск, а также от всего сердца поздравил духовенство и верующих с большим праздником освящения новопостроенного храма, выразив надежду на то, что этот день станет историческим для жителей поселка и будет отмечен ежегодным совершением Литургии. После чего владыка поблагодарил прихожан за совместную молитву, за их добрую волю и труды, направленные на благоукрашение воздвигнутой святыни и призвал на всех Божье благословение.
В завершение праздничного мероприятия настоятель общины священник Василий Волосянский, а также активные труженники и инициаторы устроения церкви были отмечены благословенными архиерейскими грамотами.
С огромной радостью покидали новоосвященный храм прихожане и гости, пребывая под впечатлением его великолепия, убранства и торжественного богослужения. Здесь вспоминаются слова пророка и царя Давида: «Дому Твоему подобает святыня Господи в долготу дний» (Пс.92;5), «Господи, возлюбих благолепие Дому Твоего и место селения Славы Твоея»(Пс.25;8).
Храм в честь святителя Николая возводился в течение 6 лет средствами местной общины и благотворителей. В будущем еще планируются работы по росписи храма и благоустройству прилегающей территории, а также строительство учебного корпуса для воскресной школы.
Пресс-служба Житомирской епархии УПЦ