Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.03.2011. КИЕВ. В Лавре совершили первую в нынешнем году Литургию Преждеосвященных Даров

В среду первой седмицы Великого поста в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры наместник обители архиепископ Павел отслужил первую в нынешнем году Литургию Преждеосвященных Даров. Владыке сослужили насельники монастыря в священном сане. Для назидания верующих в период Великого поста Владыка обратился к присутствующим на богослужении с архипастырской проповедью.
По окончании Литургии Преждеосвященных Даров братия монастыря во главе с наместником, а затем все верующие, молившиеся за богослужением в Крестовоздвиженском храме, приложились к образу Успения Пресвятой Богородицы, помещенному в подвесном киоте над Царскими вратами и традиционно опускаемому в установленное время для целования.
Особенности богослужения:
Великим Постом, кроме субботы и воскресенья, не положено совершать Литургию святителя Иоанна Златоуста или святителя Василия Великого. Но, чтобы не оставить людей без возможности приступить к Чаше и причаститься Святых Тела и Крови Христовых, в Церкви положено служить Литургию Преждеосвященных Даров, которая дает возможность верующим в среду и пятницу принять Святые Тайны. Освящение Даров совершается в воскресный день, отчего Литургия Преждеосвященных Даров и получила свое название.