Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.03.2011. ШОСТКА. Епископ Иосиф освятил областной диагностический центр

Глава Сумской областной администрации Юрий Чмырь пригласил, епископа Конотопского и Глуховского Иосифа принять участие в официальном открытии Областного диагностического центра в городе Шостке.
Диагностический центр будет вторым учреждением подобного типа в Сумской области, первый находится в областном центре. Оснащенный современной аппаратурой и высококлассными специалистами, центр будет принимать до 200 человек ежедневно. Пациенты получат возможность не только пройти всестороннее обследование, но и получить рекомендации по лечению и профилактике заболеваний. Квалифицированная помощь будет предоставляться жителям Шосткинского, Ямпольского, Глуховского и Середино-Будского районов, так называемого Северного округа Сумщины.
Гостей и участников торжества, вступавших под своды сияющего своей новизной и стерильностью центра встречали будущие врачи – студенты Шосткинского медицинского училища. Почетный строй в белых халатах с цветами в руках провожал до широкого фойе. Юные девушки из ансамбля «Любысток», Шосткинского центра эстетического воспитания, под руководством Стегойло Татьяны Анатольевны, в национальных украинских костюмах пели народные песни.
С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Сумской областной администрации, Юрий Павлович акцентировал внимание на новом центре, как свидетельство заботы государства о своих гражданах. Шосткинскому диагностическому центру была обещана поддержка и в будущем.
Владыка Иосиф в своем поздравлении отметил отрадную картину Шосткинского региона, как прекрасный пример синергии (соработничества) церкви и государства. «Мы призваны сделать не только тело человека здоровым, но и душу», — подчеркнул Владыка и призвал медицинский персонал жить духовной жизнью, иметь примером для себя святых врачей: великомученика и целителя Пантелеимона, святителя Луку архиепископа Симферопольского. «Мы живем в эпоху перемен и это хорошо. Христос входит в нашу жизнь, мир изменяется к лучшему», — окончил Владыка свое слово и пожелал почаще улыбаться человеку возле себя, что сейчас же вызвало радостные улыбки на всех лицах.
Пресс-служба Конотопской епархии