Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.03.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Стартовал «Социальный проект Андрея Шипко»

Накануне Великого поста в Днепропетровске по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея стартовал «Социальный проект Андрея Шипко». Этот проект будет представлять собой ряд благотворительных презентаций и изданий аудио, видео и книжной продукции для духовно-нравственного просвещения нашего общества. Каждое выпущенное издание в обязательном порядке предназначено для бесплатного распространения в учебных заведениях, библиотеках, домах милосердия и местах лишения свободы.
Премьерным издание данного социального проекта стал сборник лучших документальных фильмов «Международной Киноассамблеи на Днепре – 2011», которая прошла в Днепропетровске в этом году 21-23 января. В антологию фестиваля вошли лучшие работы режиссеров из Украины, России, Беларуси, которые поднимают актуальные темы духовности и возвращения общества к моральным принципам. Сборник из 10 фильмов, издан на 2-х компакт-дисках и будет бесплатно распространяться с просветительской и воспитательной целью. Его презентация состоялась 28 февраля в пресс-центре Днепропетровского областного совета.
Презентовали широкой общественности новый социальный проект и его первое издание инициаторы и идейные вдохновители: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, заместитель председателя областного совета по исполнительному аппарату Андрей Федорович Шипко, руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко.
Представляя проект, Андрей Шипко, подчеркнул, что «прошедшая „Киноассамблея на Днепре” имела большое значение для культурной и духовной жизни нашего города и области. Важно, что год начался с серьезных просветительских проектов, которые поддержаны властью и духовенством. Работы кинодокументалистов из Украины, России, Беларуси вызывали огромный интерес публики».
Уже сегодня, после успешного завершения кинофорума, лучшие фильмы выпущены на DVD. Это — исключительно благотворительный проект. Киноленты бесплатно будут транслироваться в школах, вузах, исправительных учреждениях. К тому же, как отметили участники презентации, на некоммерческом характере проекта настаивали режиссеры — участники фестиваля, чьи роботы, были включены в сборник.
Также Андрей Федорович выразил уверенность в том, что прекрасные образцы документального киноискусства будут интересны и востребованы зрителем, и высказал надежду, что показ этих лент может быть интересен и региональным телеканалам.
Благословивший новый проект митрополит Ириней в своем выступлении отметил, что возможность посмотреть интересные, высоконравственные документальные фильмы обогащает людей духовно. И крайне важно и необходимо доносить эти работы людям. «Прикосновение к таким произведениям понуждает людей задуматься о вечном. Подобные фильмы воспитывают и укрепляют в их душах стремление к вере, поддерживают духовное развитие общества, дают надежду, которая нас вдохновляет, позволяет вкладывать силы в то дело, для которого мы призваны», — отметит архипастырь.
Также владыка Ириней выразил благодарность руководству региональной власти и лично заместителю председателя облсовета Андрею Федоровичу Шипко за создание важного проекта, пожелав успехов в его профессиональной, политической и социальной деятельности, направленной на благо нашего края и возрождение духовности в обществе.
Руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко, который выступил инициатором проведения «Киноассамблеи», поздравил всех собравшихся с успешным стартом нового и важного социального проекта, направленного на развитие духовности и моральных ценностей. «Отрадно, что сегодня власть заботится как об экономическом развитии и улучшении уровня жизни людей, так и занимается нравственным просвещением общества», — подчеркнул священнослужитель.
Следующим шагом в «Социальном проекте Андрея Шипко» будет создание «Музыкальной энциклопедии», в которую войдут лучшие произведения, прозвучавшие в рамках музыкально-культурологического проекта «Место встречи — Остров классики» (серия концертов классической музыки для широкой публики). По словам протоиерея Игоря Собко, сборник поступит в музыкальные школы и библиотеки, где послужит культурному и духовному просвещению молодежи и жителей области. Затем планируется издание сборника «Рождественские колядки» в виде караоке.
Также отметим, что издания данного социального проекта будут распространяться не только в Днепропетровске, но и в городах Никополь и Марганец с прилежащими к ним районными поселениями.

Пресс-служба Днепропетровской епархии