Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.03. 2011. КИЕВ. Парламент поддержал законопроект об предпринимательстве без ИНН

1 марта Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект №5291, который предоставляет физическому лицу право учреждать юридические лица и осуществлять предпринимательскую деятельность без идентификационного номера в связи со своими религиозными убеждениями.
За внесенный депутатом Вадимом Колесниченко (Партия регионов) проект проголосовали 245 народных избранников, из которых 174 – от фракции Партии регионов, 25 – от коммунистов, 20 – от Народной партии, 14 – от группы «Реформы ради будущего», сообщает Институт религиозной свободы.
По словам автора инициативы, целью проекта является законодательное обеспечение права физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия идентификационного номера, при подаче документов о создании юридического лица или назначение его руководителем указывать сведения о номере и серии своего паспорта.
В своем комментарии исполнительный директор ИРС Максим Васин отметил, что с трудностями такого рода столкнулись также священнослужители, которые являются руководителями религиозных организаций.
«Это связано с тем, что Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» до сих пор не учитывает этих особенностей в соответствующих формах регистрационных карточек, а поэтому создает трудности для священнослужителей и тех верующих-предпринимателей, которые отказались от идентификационного (налогового) номера», – отметил эксперт.
Предложенные законодательные изменения нашли поддержку в профильном Комитете ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.
Однако при обсуждении законопроект был критично воспринят отдельными парламентариями, которые заявили о риске злоупотребления правом на альтернативный налоговый учет с целью уклонения от уплаты налогов.
В статье 63 Налогового кодекса Украины нашла отражение существовавшая и до этого норма о праве человека по своим религиозным убеждениям отказаться от налогового номера и воспользоваться возможностью альтернативного учета по фамилии, имени, отчеству и серии, номеру действующего паспорта. Для этого налогоплательщик должен сообщить о желании воспользоваться этим правом в орган государственной налоговой службы, который в паспорте указанного лица делает соответствующую отметку.
Тот факт, что во время альтернативного учета используется номер именно действующего паспорта, свидетельствует об учете представителями власти замечаний тех верующих, которые выступали против предоставления человеку налогового номера, не изменяемого на протяжении всей жизни